yuleita

23 ноября 2019 г. 23:46

5 ...And long ago they passed away

Красивая, великая, трагическая, невероятная история любви, веры и преданности друг другу простого смертного и эльфийской девы, Берена и Лутиэн.
Трудно кратко описать суть повести, так как Толкин создал вселенную, где всякая деталь цепляется друг за друга, а легенда тянется нитью через все известные рассказы Легендариума.
Берен и Лутиэн полюбили друг друга, но ее отец сказал: "мальчик, куда ты лезешь, вот достанешь недоставаемый древний артефакт, который находится на голове такого же древнего злодея, тогда посмотрим" и понеслась.
Кристофер Толкин собрал воедино все отцовские заметки, записки на полях и, наверно, даже обрывки от салфеток с записями этого сказания. Тем не менее, нельзя назвать произведение цельным, но зато сразу видно сколько всего Дж. Толкин хотел нам рассказать: огромное количество деталей, которых так не хватает в "Сильмариллионе", как минимум, ярко демонстрирующих характер героев.
К слову, тех, кто не читал Сильм, данная книга вряд ли заинтересует, только окончательно запутает. А ведь могла получиться очередная легендарная эпопея...
Жаль Толкин так и не успел самостоятельно дописать эту историю, но когда в голове у тебя огромный мир, очень сложно успеть перенести на бумагу все, что так хочется.
Спасибо Кристоферу за попытку создать из отрывков цельное произведение и за возможность увидеть, как развивалась авторская мысль.