25 ноября 2019 г. 20:03

До того, как я начала читать этот сборник, думала, что это будет вроде автобиографии по годам. Помнится, удивилась, как же Грасс умудрился начать с 1900 года, если родился лишь 27-ю годами позже. Но оказалось, писатель создал сборник коротких эссе, где каждый год последовательно описывается от лица какого-то персонажа, вымышленного или вполне реального.

В сборнике встречаются и байки "здесь и сейчас", и отвлеченные размышления со ссылкой на исторический контекст в текущем году, и "взгляд из будущего". Любопытно, но без подготовки мне было бы сложно и неинтересно, хотя и сейчас я далеко не все отсылки поняла. Про первую половину века читала с огромным интересом. Послевоенная история, вплотную приближенная к сегодняшней реальности, меня субъективно интересует гораздо меньше, поэтому я заскучала, читая про разделение Германии на ФРГ и ГДР, Холодную войну, студенческие волнения и прочие связанные с этим события.

Очень понравилась вымышленная беседа пожилых Ремарка и Юнгера о Первой мировой и их отношении к войне в принципе.

"Каждый писатель вписан в свое время, как бы пламенно он ни заверял, что родился слишком рано или слишком поздно. Не он самовластно выбирает тему, скорее она предопределена ему. Я, во всяком случае, не мог свободно решать ...
Я упрямо хотел доказать себе и своим читателям, что потерянное не должно бесследно кануть в забвение, благодаря литературному искусству оно должно снова обрести плоть — во всем своем величии и жалком ничтожестве, с церквами и кладбищами, шумом верфей и запахом усталого прибоя Балтийского моря, с давно заглохшим языком, этой конюшенно-теплой жвачкой, с прегрешениями, подходящими для исповеди, и безнаказанными преступлениями, от которых никакой исповедью не очиститься." (из речи по случаю присуждения Нобелевской премии, 1999)

Собери их всех