FokinSerge

25 ноября 2019 г. 21:42

5 Очень важное исследование

Когда начал читать книгу, я удивился, почему до сих пор с ней был не знаком. Так часто видел на нее ссылки в других работах и только теперь с ней ознакомился. Это, вне всякого сомнения, фундаментальная работа в этнографии, стоящая в одном ряду с трудами Тэйлора «Первобытная культура» или Фрезера «Золотая ветвь». Но не мне обсуждать научное значение этого произведения. Исследование было оценено еще современниками, и специализированная этнографическая литература в достаточной степени рассматривала и рассматривает его.
Я же сделаю небольшую заметку для простого читателя, который бы захотел ознакомиться с книгой. Если вас интересуют культуры первобытных народов, то данная книга обязательна к прочтению. Автор доказывает, что мышление аборигенных народов совершенно не похоже на наше, и называет это пралогическим мышлением. Он показывает, как это мышление работает во всех сферах жизни, начиная от сугубо бытовых: охота, брачные отношения, лечение, и заканчивая погребальными обрядами и мифотворчеством. Например, в главе, посвященной тому, как ведут счет первобытные люди, ученый наглядно демонстрирует совершенную несхожесть их счета с нашим. Приведу один из примеров. – Первобытный человек, придя с успешной охоты, никогда не посчитает добытую дичь суммарно, потому что каждый из добытых объектов охоты для него индивидуален, и то, как он его убил, тоже индивидуально.
Немаловажную пользу для читателя имеет книга в том смысле, что мы после ее прочтения понимаем, откуда в нашем общении так много места занимает вера в различные приметы и иные вещи, имеющие «мистический характер», как это называет Леви-Брюль. Например, периодическое общение с вещами, будто они одушевленные, вера в гороскоп, да и в самого бога. Потому что первобытный человек одухотворял весь окружающий его мир. Но так как человечество существует порядка 3 млн. л., и на путь цивилизации (а значит и на путь нормального логического мышления) первые народы вступили не ранее 6 – 7 тыс. л.н., то понятно, почему живо в нас пралогическое мышление и поведение.
Стоит помнить, это научная работа, еще и написанная почти 100 лет назад. Поэтому требует от читателя определенной собранности и готовности воспринять материал. Но так как автор очень много внимания уделяет перечислению бесконечного числа примеров из быта множества народов мира, то что бы понять суть, достаточно читать начало каждого раздела. В таком случае вы значительно быстрее ознакомитесь с книгой. Хотя с моей точки зрения все эти примеры не менее интересны, чем суть исследования.
Очевидный недостаток именно этого издания. – В нее помещены иллюстрации из книги, изданной в советское время. Поэтому качество фотографий никакое. Учитывая, что картинки не привязаны к тексту, и что сегодня все эти фото в высоком разрешении опубликованы, то, ничто не мешало немного потрудиться и поместить нормально воспринимаемые иллюстрации в книгу.