26 ноября 2019 г. 07:14

5 Хочу всё знать!- как жизненное кредо

Людей всегда волновали вопросы. Большие вопросы волновали больше. Конечно, вопрос о стоимости капусты на местном базаре тоже всегда волнует. Подобные вопросы напрямую влияют на нашу жизнь. Однако, человек такое странное существо, что вопросы, которые вроде бы напрямую не влияют на его жизнь, волнуют его никак не меньше. А иных индивидов и гораздо больше. Что такое время? Почему и как всё началось? Чем всё закончится? Есть ли Бог? Как рождаются звезды?
Совсем недавно, с подобными вопросами обращались к священникам и философам. В последнее время их всё чаще задают физикам, химикам, астрономам, математикам. И не только потому что эти ребята часто бывают чертовски умными и образованными людьми, но и потому что современная наука подошла к такому уровню познания Вселенной, что эти вопросы из философско- религиозных стали попадать по категорию естественнонаучных.
Стивен Хокинг, наверное, самый известный физик последнего времени. Его жизненным кредо всегда было любопытство, желание «Хочу всё знать!» Прежде всего благодаря своему примеру стойкости человека перед лицом болезни и преданности своему делу. Но в основном, из-за того, что он сумел донести до огромного количества людей идеи, которыми сейчас занимается современная наука. Это способствует тому, чтобы ученые не воспринимались как закрытая каста магов и чародеев, которые непонятно чем занимаются. А также позволяют людям взглянуть на мир немного шире, почувствовать всю красоту и великолепие Вселенной, которая их окружает.
И всё же зачем писать подобные книги? Ведь, положа руку на сердце, действительно понять открытия квантовой механики, излучение Хокинга, теорию суперструн обычному человеку без специального образования совершенно невозможно. Однако автор считает, что сегодня это не просто прихоть, а необходимость. Ибо сейчас именно наука определяет, как будет жить человечество ближайшие сотни лет. Или не жить. Разглядеть вовремя опасности не менее важно и перестать разрабатывать какую-то тему также важно, как и делать открытия.
Эта книга, далеко не такая подробная как его предыдущие книги, да она собственно говоря собрана из черновиков и заметок ученого. Является своего рода эпитафией на памятнике людской памяти великому ученому.
Прочитать её определенно стоит. Особенно тем, кто еще ничего не читал у Хокинга. Это позволит понять круг тем, которые затрагивает он в своих книгах, познакомится с его стилем изложения. Понять, в конце концов, что этот великий ученый также был одним из самых доступных и понятных популязаторов науки. Не говоря уже о том, сколько ученых вняли призыву этого физика и стали заниматься тем, чтобы донести свои идеи до людей.

Собери их всех. Дуэль с russischergeist . Извини дружище, что я такой медленный, хорошо, что мы не на шпагах сражаемся)))
Царь горы. Мир аудиокниг

отлично идем! и не извиняйся, мы ж все обсудили и так договорились! ;)

Супер!

Вот только вчера к этой книге приглядывалась)) ты в электронке читал?

Ага, слушал в основном.

Это хорошо, надо закинуть себе)