27 ноября 2019 г. 02:14

4 Коротко и увлекательно о мире психологии

Книга вышла из-под пера журналиста, который, нужно сказать, неплохо разобрался в теме, и тем не менее, это влечет за собой как ряд положительных так и отрицательных сторон.
Положительным аспектом, я считаю, что журналисты, как никто другой владеют живым и цепким языком, чтобы увлечь за собой в мир исследуемой темы. К негативным сторонам, я отношу, тот факт, что журналисты все же бегло и поверхностно повествуют о заданной тематике. Однако, в этом случае было заметно, что Пол Клейнман комфортно чувствует себя в психологии и философии.
Кому она нужна? Тем, кто плавает в этой теме и хочет разобраться с учёными, которые повлияли на развитие этой науки, экспериментами и комментариями автора к ним, а также основным направляниям психологии от рефлексов Павлова до когнитивистики и психиатрии. А также тем, кто планирует связать свою жизнь с этой наукой.
Также, хочу отметить, что о психиатрии здесь больше, чем ожидаешь от заголовка. Так как психология занимается памятью, мышлением, обучением, эмоциями, мотивацией, а психиатрия клиническими проявлениями и отклонениями от общепринятой нормы, то заголовок книги по идее должен сообщить,о том, что она затрагивает и такую науку как психиатрия и клиническая психология.
Хотя, эта книга всё-таки нонфикш, а не учебник, который строго придерживается образовательной программе.
Также ряд психологов оказавших серьезное влияние на науку остались за бортом, например, Эрик Берн, Виктор Франкл, Ялом.
Подводя итог, могу сказать, что книга на данный момент, одна из немногих и лучших в жанре нонфикш по теме психология написана лёгким и простым языком, но все же без отягощяющих чтение статистических данных ( которых иногда сильно не хватает). То есть автор пошел в угоду популяризации этой темы, жертвуя более полными данными экспериментов.