Alena_Kashura

17 октября 2011 г. 17:19

Плохо жить без отца. Но ещё хуже, когда почти ничего не знаешь о нём, а мама не хочет рассказывать. Одиннадцатилетнему Паркинтону Уадделлу Броутону Пятому, или просто Парку (или Поросёночку), известно лишь одно – его папа погиб на войне во Вьетнаме. И сколько ни проси у мамы подробностей, она будет угрюмо молчать. Или ловко переводить разговор на другую тему. Или даже ругать за ненужные вопросы. А мальчик только и думает о том, каким был его папа. Похожи ли они? Сумели бы найти общий язык? И, если он Паркинтон Пятый, а отец – Четвёртый, жив ли Третий Парк?
Единственное, что есть у мальчика – отцовские книги, которые стоят на отдельной полке. Стараясь понять человека, которого он никогда не видел, Парк прочитал их все. Даже самые долгие и тяжёлые. И лишь после этого отправился к мемориалу, построенному в честь ветеранов войны во Вьетнаме, чтобы отыскать там имя отца.
А вскоре горячее желание Парка разузнать о папе привело к тому, что мама отпустила сына в поместье дедушки, где мальчик и узнал всю правду...
Правда оказалась не такой уж простой для одиннадцатилетнего паренька. Но не буду открывать тайну окончания этой истории. Там вся соль. Скажу лишь, что путь узнавания я прошла вместе с Парком от начала и до конца. Вместе с ним я упрашивала маму рассказать об отце. Вместе с ним тайком от неё читала папины книги. Всю дорога от дома до поместья не меньше мальчика переживала, как встретит его дедушка. Ненавидела вьетнамскую девчонку, которая там жила, а потом так же с Парком и приняла её в своё сердце. Я чувствовала, как Парк, думала, как он. В моей душе были те же переживания. Я поняла этого мальчика, как саму себя. Спасибо за это Вам, Кэтрин Патерсон. Спасибо, что затеяли разговор с читателями о серьёзных вопросах и так легко им всё объяснили, при этом не подавая главных ответов на блюдечке.
Когда книга окончилась на бумаге, она продолжилась в моей голове, потому что дала богатую пищу для размышлений. Я начала фантазировать о том, как сложилась судьба Парка и вьетнамской девочки дальше. Как поправился дедушка, Паркинтон Третий, и рассказал внуку о Паркинтоне Четвёртом. Как мама мальчика обрела в сердце покой и сумела полюбить другого мужчину. Да, у моих фантазий был хороший конец.
Прочтите «Странствие Парка». Вы станете чуть серьёзнее. И, возможно, увидите то, чего не замечали раньше.

Всё никак не доберусь до книг Патерсон! После прочтения рецензии, пожалуй, не буду откладывать в долгий ящик!c670efbd096b96e6a3713ec021fdd828.gif

И правильно)))