27 ноября 2019 г. 20:59

Я, Джузеппе Калиостро — магистр и верховный иерарх всего сущего, взываю к силам бесплотным, к великим таинствам огня, воды и камня, для коих мир наш есть лишь игралище теней. Я отдаюсь их власти и заклинаю перенести мою бестелесную субстанцию из времени нынешнего в грядущее, дабы узрел я лики потомков, живущих много лет тому вперед.

Легендарный человек, сумевший завоевать всемирную славу: прохиндей или пророк? великий маг или бессовестный обманщик? Граф Калиостро или Джузеппе Бальзамо? В книге прослеживается жизненный путь, приключения, встречи с интересными людьми, истории побед и поражений вплоть до загадок смерти. Автор приводит цитаты из биографических исследований русских и зарубежных авторов, в т.ч. Е.П. Блаватской, а также некоторые данные из документальных источников расследования инквизиции. Есть воспоминания современников, как приверженцев, так и скептически настроенных, например, письма Екатерины II. Упоминается и повесть Алексей Толстой - Граф Калиостро , по мотивам которой снят прекрасный фильм "Формула любви". Приключения и "вояжи" графа описаны довольно кратко и схематично, хотелось бы больше узнать о его путешествии по России))). В целом, на фоне фиглярства и скоморошничества выглядят удивительными несколько пророчеств, которые были немыслимыми для своего времени, но все же воплотились в жизнь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!