28 ноября 2019 г. 11:11

Не скажу , что сильно заинтересовалась жизнью Калиостро после этой книги, но много подробностей узнала это точно.
Автор постоянно приводит выписки из воспоминаний современников Калиостро, которые так или иначе встречались с ним, приводит выдержки из документов той поры о нем, а также выдержки из допросов на суде, что само по себе ценно.
По мере чтения у меня в голове постоянно звенели два колокольчика- один возвещал, что этот человек все же был гениальным, так умудрится всех дурачить, так заставить всех говорить о себе на протяжении многих лет и по сию пору, но второй удивлялся, как общество могло так долго терпеть все эти безобразия. Хотя я понимаю- таково оно и было в ту пору это общество, ему нужны были авантюристы и мошенники.
Напомнило всеобщую истерию у нас на фоне развала СССР в виде Чумака и Кашпировского.
Лишь одно пролило бальзам на сердце- Екатерина 2 не желала иметь дело с ним и писала и говорила откровенно, что он авантюрист и мощенник. Остальные же многие просто были без ума от него и его деятельности, и не только простой люд, но и и самые высокопоставленные люди Европы, от которых он и получал поддержку и деньги.
Не поверила ничему что он якобы мог сотворить, да и приводится многое в разоблачении всех его фокусов. Но то, что он обладал какими то элементарными знаниями в медицине и в химии конечно не отнять у него. И он этим пользовался вовсю.
Многочисленные разоблачения его шарлатанства почему то долго не могли отвратить от него людей. И впервые я на стороне церкви и папы, что им наконец удалось призвать его к порядку, хотя он и получился жертвой после этого , так как таких как он , но меньшего масштаба было пруд пруди в то время и их тоже пришлось бы арестовывать.
Вся жизнь Калиостро, рассказанная автором только убедила меня, что он мошенник, хотя автор и проводит доводы , что он часто действовал якобы бескорыстно. Но сами многие действия были просто безобразны с моей точки зрения. Книга конечно интересна, но герой меня только еще больше оттолкнул.