28 ноября 2019 г. 15:06

За что я люблю книги Карины Дёминой - так это за то, что даже будучи изданы в серии "Романтического фэнтези", от этого самого романтического фэнтези они отличаются кардинально. Ни тебе рюшечек, ни кружавчиков, ни литров розовой липкой субстанции, ни обилия откровенных постельных сцен. Любовная линия есть, и даже не одна, но она не является центром сюжета. На первый план выходят интриги, без которых высшим лицам протектората не дадут жить, тайные коалиции и планы, которые легко могут оборвать чью-то жизнь.
Главная героиня, от лица которой в основном ведется повествование, Изольда (она же "Наша светлость"). Уже немного притерпелась к миру и его порядкам, нашла общий язык с мужем и незначительным количеством друзей ближнего круга. Активно учится, развивается в новой своей ипостаси, стремиться изменить мир к лучшему. Чем неимоверно раздражает совершенно всех: мужчин - членов Совета - тем, что отбирает у них власть над Кайя; дам - членов Благотворительного Комитета - тем, что хочет помочь всем нуждающимся; дворцовых обитателей и горожан обоих полов - тем, что ведет себя вразрез с нормами приличия, требующими от женщины молчать, подчиняться и не жаловаться (а если тебя вдруг убьют ненароком - так на то право мужчины, а семья с него спросит по факту). Но она упорная, а при поддержке мужа и новой семьи продолжает свои попытки реформ.
Не забывает при этом и о муже, большом и страшном протекторе Кайя, который страдает от детских травм. Лечение психологических проблем продвигается успешно, что выливается в новый взгляд на мир и все его вскрывшиеся нелицеприятные стороны. И это опять же раздражает всех тех, кто за многие годы привык к абсолютной своей власти и вседозволенности. Отсюда возникают сговоры, попытки убийств и в итоге обвинение в преднамеренном убийство с казнью как единственным возможным финалом.
Наконец выясняется личность нанимателя, вызвавшего в этот лист Юго - наемника, целью которого является протектор. И заказчик окажется не столь очевиден. А вот сам Юго оказывается небезинтересной личностью. Вместо того, чтобы тихо сидеть и ждать, когда подвернется удобный случай для выполнения заказа, он предпочитает вмешиваться в грязные игры и убирать представителей вражеской стороны. Из прямого врага Урфина он незаметно переходит в число его сторонников и незримых покровителей. Надеюсь в последующих книгах он останется.
В итоге книга вышла интересной, традиционно для Дёминой мрачной, полной драм и несчастливых финалов для многих. Но основной разбирательство с тараканами и танками в головах еще только предстоит. Читаем дальше.