ann1974

29 ноября 2019 г. 19:12

Эту книгу читала медленно, по письму в день, растягивала удовольствие от языка, которым она написана, от характеров героев, прописанных до мельчайших чёрточек. Книга автобиографичная, её автор – Марина Имшенецкая, эмигрировавшая из России. В своём произведении писательница вспоминает дореволюционную и революционную Россию. Правда, как таковые, исторические события в книге не освещаются, зато очень подробно показан быт одной интеллигентной семьи. Автор, она же главная героиня (или лирическая героиня), рассказывает о своей жизни, начиная с самого раннего детства, с тех моментов, память о которых сохранилась в детском сознании, и заканчивает примерно 1917-1918гг., когда начинает рушиться привычный быт и распорядок жизни. М. Имшенецкая подробно останавливается на тех отношениях, которые складывались у неё с людьми, оказавшимися на её жизненном пути. И во всех этих взаимоотношениях прослеживается непременная взаимопомощь, часто даже благотворительность, искренность, гостеприимность, чистая любовь. Очень понравилась главная героиня, способная выжить в тяжёлых условиях, сохранить верность любимому мужчине вопреки любым обстоятельствам, готовая прийти на помощь любому, кто в ней нуждается и не теряющая оптимизма и веры в лучшее даже в самые трагичные моменты жизни. А по стилю написания книга очень напоминала произведения Бунина, особенно его «Антоновские яблоки».

Книга прочитана в рамках Флешмоба-2018 и игры "Четыре сезона"