Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

30 ноября 2019 г. 14:44

4.5 Удивительная жизнь школьного учителя

Узнав, что у "Праха Анджелы" есть продолжение, я заинтересовалась. Мне очень нравится стиль повествования Франка МакКорта, его самоирония, правдивые жизненные зарисовки, мысли. В книге Teacher Man автор рассказывает о своём опыте преподавания английского языка. Его опыт действительно впечатляет. Он преподавал английский тинейджерам, желающим говорить только на слэнге, детям эмигрантов, для которых английский - второй язык. У него даже был класс из двадцати девяти темнокожих девчонок! Он преподавал английский, имея непривычный для его учеников уха акцент.
Удивительно, но задача даже обратить на себя внимание на уроке, не такая лёгкая, как кажется на первый взгляд. И сделал он это, подобрав и съев сэндвич, кинутый во время урока одним из учеников.... Этот преподаватель английского точно не такой как все!
У детей свои проблемы, и ты, как учитель - одна из них. твоим ученикам не важно сколько времени ты потратил на подготовку к уроку, им всё равно, что тебе сложно смотреть на класс из более 20ти человек и пытаться привлечь их внимание. Но дети они есть дети. И наш Фрэнк действительно умел с ними общаться, он им давал возможность высказаться, проявить себя. Вспомнить хотя бы, мальчика Кэвина, которого не любил ни один из преподавателей, или девочку Нэнси, которая выучила английский, слушая рок.
Эта книга, на первый взгляд, кажется развлекательной беседой с учителем в неформальной обстановке, но на самом деле, в ней раскрываются довольно глубокие темы. Из мальчика Фрэнка из ирландской семьи выросла замечательная личность, способная передать опыт другим.