Anastasia246

30 ноября 2019 г. 17:08

5 Книга о непростой судьбе и яркой женщине)

Я обожаю книги о сильных женщинах. И не важно, художественные это произведения или, кка в этом случае, документально-биографические. История, в которых показана судьба волевой мудрой организованной героини всегда вдохновляет и мотивирует на собственные свершения. Поэтому, наверное, я так ждала выхода этой книги на русском языке.

Книга не только оправдала мои ожидания, более того - она превзошла их (под конец года мне везет на отличные книги:). Это не мемуары о жизни в Белом доме или Бараке Обаме, не воспоминания о встречах, приемах, Белом доме (будет совсем немного на эту тему, но действительно немного). Это мемуары самодостаточной женщины, которая строила свою жизнь сама, которой пришлось многое пережить, чтобы чего-то добиться и стать наконец счастливой.

Это история ее детства, проведенного в бедности и в стесненных условиях (как физических - они арендовали квартирку на двоих, хотя их в семье было четверо, Мишель Робинсон делила комнату с братом , так и в моральных - отношение к афроамериканцам тогда было еще мягко выражаясь прохладным, однажды ее чуть не довели до слез, сказав, что чего она мол, разговаривает как белая). Тема преодоления сложившихся стереотипов, наверное, так и будет преследовать ее всю жизнь. Ей не привыкать быть с детства не такой, как все. Возможно, это и закалило ее характер, подготовив к дальнейшим жизненным испытаниям.

В школе специалист по профориентации сказал, что ей не место в Принстоне. Другую на ее месте это неприятное мнение, может, и сломило, но не Мишель. Она попыталась доказать этому бестолковому консультанту (этой - так как это была женщина), что ее место там, где она решит. И, забегая вперед, скажу, что став Первой леди США, встречаясь с многочисленными студентами и школьниками, она всегда вселяла в них надежду: "Для вас открыты все пути. Никто не вправе вам указывать, где ваше место!" Конечно же, она поступила. Потом она закончила еще и юридический.

Были в ее жизни и трудности, связанные с проблемой самореализации. Она никогда не рассматривала себя в качестве домохозяйки. Для нее важно было состояться как личность. Она закончила престижный юридический факультет, получила место в солидной конторе с высоким окладом, но к тому времени поняла, что ей нравится немного другая сфера деятельности: ей больше нравилось общаться с людьми, а не зарываться в строчках законов, ей нравилось координировать и организовывать процессы (и она стала в итоге Вице-президентом Медицинского центра)

Интересный рассказ у нее получился о Бараке Обаме (небольшой, но забавный). Ощущение. что в их паре лидером всегда была она))

Непростое время пришлось ей пережить, когда она никак не могла забеременеть. Ей было уже за 30, они были женаты, но вот с детьми не получалось. И вот насколько горьким и изматывающим был этот напряженный период (обе дочки родились только после ЭКО), настолько счастливым оказалось материнство. Потому что в следующих главах книги она будет упоминать о них постоянно) Я потому и говорю, что книга-то не о буднях Первой леди, книга о простой женщине, о простом женском человеческом счастье)

Невероятные нагрузки пришлось ей пережить, да и всей х семье, когда Барак решил баллотироваться в Президенты США. А еще большие испытания, когда он все-таки стал Президентом.

Очень сильная и вдохновляющая книга, очень мудрая, как и сама героиня. Читается невероятно увлекательно: У Мишель, оказывается, еще и прекрасный слог, а не только потрясающая харизма и чудесная улыбка.

5/5, одна из лучших книг, прочитанных мною за этот год.

Прочитано в Флэшмобе "Нон-фикшн 2019"