30 ноября 2019 г. 23:35

4 *

Я с удовольствием взялась за эту книгу, так как тема РПП меня интересует, а, скажем так, «предРПП» есть у буквально каждой девушки, все эти вечные войны с собой по поводу съеденных пирожных и несожженных килокалорий. А тут художественное произведение, где у главной героини анорексия. И все повествование неразрывно с ним связано.
Болезнь у Жизель, так зовут главную героиню, проявилась, когда она уже училась в университете, но предпосылки к нему, казалось, были с самого ее детства. Ее родители – выходцы из Венгрии, иммигрировавшие на Запад в семидесятых годах. Они вкусили все прелести коммунизма и уже на новом месте пытались дать своим детям (кроме Жизель в семье есть еще сестренка Холли) все, что только можно, как то лучшее образование, множество кружков и конечно же вдоволь еды. Жизель была пухленьким ребенком, и это сильно огорчало ее отца. Собственно, отца в принципе старшая дочка не сильно радовала, но причину этого мы узнаем не сразу.
Любовь отца к Жизель, а точнее ее отсутствие, становится основой сюжета. Сейчас, в настоящем времени, он уже почил, умерев от сердечного приступа в те годы, когда старшая еще была подростком. Последние годы его жизни проходили в вечных ссорах и скандалах, и теперь уже студентка медицинского Жизель пыталась найти причину, допрашивая мать и копаясь в оставшихся записях отца.
Она была очень умна, ей легко давались науки, она была помешана на учебе, а еще на собственной худобе. В начале повествования она уже попала в больницу и после выхода из нее с переменным успехом пыталась начать есть. От семьи и друзей в этом вопросе помощи не много, хотя они и старались изо всех сил: мама втихаря делала блюда более калорийнее, добавляя в них непривычные ингредиенты, сестра и новый парень вовлекали в активную жизнь, чтобы отвлечь от неприятных мыслей. Не помогало это все потому, что анорексия – это психическое заболевание, а просто отсутствие аппетита: «Меня подавляет мысль о том, что мне нужно провести как-то оставшуюся часть дня, не говоря уж об оставшейся жизни». Говорить рппшнице «просто поешь» – то же самое, что человеку с продранной аортой «просто не истекай кровью».
Конечно, добром это не кончилось. И особенно в этом ей «помогла» ее галлюцинация, постоянно напоминавшая о том, какой безобразно жирной она станет, если съест хоть что-нибудь. Из-за этой же особы Жизель познакомилась и с булимией. Девушка так и не рассказала никому, насколько реальный облик принимает ее болезнь, и поэтому лечение не было полноценным.
Отдельно хочу сказать, донести, прокричать: не обесценивайте. Я пробежалась по рецензиям и в некоторых увидела фразочки в духе «она просто эгоистка и не думала о семье». В книге, на мой взгляд не_рппшницы, но человека, у которого несколько знакомых с таким диагнозом, неплохо изображено то, что творится в голове у людей с расстройством пищевого поведения. Эта постоянная пляска мыслей о еде и своем жире, которые отступают только в моменты ярких эмоций, типа секса или так любимой Жизель учебы. Не уверена, что книга поможет понять болезнь человеку, который никогда не слышал о таком заболевании, но для интересующихся чуть расширит их горизонт знаний.

Рецензия написана в рамках ДП-2019, команда ЛИГН.