boservas

2 декабря 2019 г. 17:24

5 Среди животных ближе всего к обезьяне человек

Одна из самых успешных книг ХХ века фантастического жанра, породившая целую волну экранизаций. Причиной тому стало сразу два фактора: первый - насыщенность и увлекательность сюжетной линии; второй - философская трактовка описанных событий.

Что касается первого фактора. то с ним всё понятно, а вот второй требует более тщательного рассмотрения. Роман является напоминанием и предупреждением человечеству о значимости той исторической и вселенской роли, которая у него есть - быть носителем разума. Если не дорожить этим качеством, относиться к нему беспечно, то у природы, разочарованной в своем выборе, обязательно найдется план "В".

В романе Буля таким страховочным вариантом представлены наши меньшие братья - человекообразные обезьяны, они приходят на смену, утратившим лидерские позиции, людям и подхватывают, так сказать, выпавшее из человеческих рук, знамя цивилизации.

Вот из-за этой, философской по сути своей, задумки, автор и отказывается от принципа мноогобразия разумных форм во Вселенной, который, как правило, преобладает в фантастической литературе, у Буля во всех уголках Вселенной биология разумных существ выглядит одинаково. Что на Земле, что на Сороре, вращающейся вокруг Бетельгейзе, живут одинаковые по физическим меркам люди и обезьяны. И везде идут одни и те же социальные процессы - люди утрачивают свои цивилизационные позиции, обезьяны наследуют их. Практически два вида меняются ролями.

В какой-то степени роман Буля перекликается с другим социально-фантастическим произведением ХХ века "Войной с саламандрами" Карела Чапека. Но, если у чеха, человеческую цивилизацию копировали и воссоздавали по-своему пресмыкающиеся и фронт сражения ограничивался только Землей, то у француза в роли оппонентов выступают близкие нам по биологии приматы и процесс смены носителей цивилизации охватывает всю Вселенную.

И, так же, как и книга Чапека, "Планета обезьян", кроме фантастического и социального подтекста, имеет еще и сатирический. В большой степени это определяется коннотацией понятия "обезьяна" в нашей культуре. Ведь кроме обозначения биологического вида, у этого слова есть и переносные, весьма негативные смыслы. Вот и в романе обезьяны, пришедшие на смену людям, по большому счету, занимаются всего лишь подражанием, смешно копируя и переиначивая человеческие взаимоотношения и порядки.

Так что предупреждение человечеству от Пьера Буля прозвучало - всё верно. Но за гуманистическим смыслом, который, что называется, на виду и всем понятен, у романа есть и еще один, не такой светлый и благородный, и наше дело, как читателей, видеть его или отвергать, но всё же...

Роман написан в первой половине 60-х - самый пик национально-освободительного движения на таких континентах как Азия и Африка, каждый год несколько стран, бывших колоний, получают независимость. И все эти страны начинают строить свою государственность, подражая своим бывшим хозяевам, Конечно, сравнение крайне некорректное, но его нельзя не увидеть, если присмотреться как следует.

И здесь Пьер Буль выступает прямо таки пророком - вот вернулся бы он в Париж конца 2010-х и что бы он там увидел?

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"