Nekipelova

я мог бы выпить...

4 декабря 2019 г. 00:30

4 мир картины "мир Кристины"

Но одно он ухватил верно: временами прибежище, а временами – тюрьма, это здание на холме всегда было мне домом. Всю жизнь я стремлюсь к нему, желаю удрать из него, я обездвижена его властью надо мной. (Увечным можно быть очень по-всякому, как я узнала со временем, у паралича множество разновидностей.)

Вот увидела в новостях про то, что вышла такая аудиокнига, открыла обложку, прочитала аннотацию, посмотрела картину, прочитала про картину, отодвинула все книги на потом и прочитала эту книгу, а точнее прослушала в исполнении Наталии Казначеевой.
картинка Nekipelova
Все было ожидаемо, кроме одного: это не художественное изложение реальной истории, а художественное изложение с добавлением авторских выдумок. И это затруднило для меня всю картину. А какая на самом деле была Кристина? что придумал автор, а что он указал точно?
Сюжет разбит на две линии. В одной описывается детство и юность Кристины, в другой - перед нами уже 50-ти летняя женщина, которая позирует художнику.
Да, тяжела была доля девушки-женщины Кристины, но она не роптала, делала все, что должна была. В силу своего упрямства и гордости. Единственное, что мне не очень было приятно - это ее эгоистичность по отношению к брату в молодости. Но, к чести Кристины, она осознала, что ведет себя как ребенок и, вроде, одумалась, но узнать мы этого уже не смогли, потому что больше ничего бурного в ее жизни не происходило.

Вот они мы, вдвоем, не пара, а брат с сестрой, обречены жить всю жизнь вместе, в доме, где мы родились, в окружении призраков наших предков, призраков жизней, какие могли бы у нас быть. Со стопкой писем в чулане. С плоскодонкой на стропилах в сарае. Никто никогда не узнает, когда обратимся мы прахом, о жизни, которую мы тут провели, о наших желаниях и сомнениях, близости и одиночестве.

О несбывшихся мечтах, о призраках старого, от которых никуда не деться. Даже если вы построите новый дом, в его основе все равно будет лежать прошлое. Все, что вы можете - это решиться на что-то. У каждого свой бунт. Кто-то идет в плавание, а кто-то идет в кабак и напивается. Мы - это наша реакция на мир. У каждого своя битва и свой путь.

Вспоминаю, как говорила мне когда-то Маммея: есть много способов любить и быть любимой. Беда, что понять это до конца я смогла, когда жизнь по большей части уже прошла.

Что мне понравилось особенно сильно - это описание быта американцев в начале 20 века. И не в городах, а в глухих деревнях, на фермах. И тут мы уже видим настоящих людей, а не идеализированные ситуации, когда девочки 12 лет даже готовить не умеют. Нет, тут, пожалуйста, получите и распишитесь - 7 лет - уже достаточно взрослая для того, чтобы помогать и учиться шить. В это я верю, я это увидела своими глазами.
Эта книга про то, что составляло мир Кристины, каким она его видела, как он ее видел и почему все получилось так, как получилось. Повторюсь - пришлось балансировать на краю веры и неверия, потому что точно неизвестно, что было на самом деле. Буду искать информацию. Но очень хорошо отображено то, почему у художника Эндрю Уайета такая манера письма и такие цвета.

Вот она, эта девушка, на травянистой планете. Желания ее просты: вскинуть лицо к солнцу, ощутить его тепло. Стиснуть в пальцах землю. Избежать возвращения в дом, где она родилась.
Это девушка, выжившая среди разбитых грез и обещаний. И живет до сих пор. И вечно будет жить на том холме, в середине мира, что распахивается до самых краев полотна. Ее народ – ведьмы и гонители, искатели приключений и домоседы, мечтатели и прагматики. Ее мир – и ограничен, и бескраен, это место, где у чужака на пороге может оказаться ключ от всей ее оставшейся жизни.
Больше всего она хочет – что ей по-настоящему нужно – того же, что и все мы: чтобы ее увидели.

Знаете, если бы было побольше таких книг, которые рассказывали бы про картины, кто их герои, как писались, думаю, интерес возрос бы и к картинам и к книгам.
картинка Nekipelova

Прочитано в рамках игры Вокруг света с профессором Криминале. В книге проведен сбор цитат для Новогоднее настроение с Книгомарафоном

А ты читала Майкл Фрейн - Одержимый ? Здесь интересная история про серию картин Времена года. Пусть выдумка, но очень много о творчестве художника есть.

Ну а что-то правдивое там есть? И это ещё и детектив... Ох, Лина)))

Там никто никого не убивает, там пытаются украсть картину. Да есть, история о создании картин, стиль автора)

Меня больше интересует всё-таки история героев картин. Про художников много чего. Но книгу возьму на заметку. Хотя меня стиль Брейгеля не очень заинтересовал)))