4 декабря 2019 г. 14:20

Цитата дня от дядюшки Хема:
"Разве это её вина, что он пришел уже к ней конченым. Откуда женщине знать, что за словами, которые говорятся ей, ничего нет, что говоришь просто в силу привычки и ради собственного спокойствия. Когда он перестал придавать значение своим словам, то ложь имела больше успеха у женщин,чем правда".

Перед вами сборник рассказов, историй, которые взяты из 4 разных книг Хемингуэя. Не знаю, как вам книги маэстро литературы прошлого века, но для меня он - один из любимейших авторов.

Я не так давно читала его биографию. И теперь в каждой строчке я ловлю характер, увлечения, страхи писателя. Он для меня загадочный и грешный, гениальный и какой-то родной. В его книгах всегда есть доля правды, которую Хемингуэй вытаскивал на свет из своей жизни, есть большая толика вымысла, ибо ему было свойственно украсить события более яркими цветами, нежели в реальности.

И уже здесь,в "Снегах Килеманджаро", писатель обнажает свои страхи, переросшиев позже в то болезненное состояние, которое привело его к самоубийству. Главный герой - писатель, который будет на протяжении всей истории говорить нам словами Хемингуэя. Герой боится боли, безумно боится, много думает о смерти, ждет её. Быстрой и не мучительной...

Вторая история, которая вновь дышит автором, разворачивается на прериях Африки, где богатая, красивая пара,в которой и муж,и жена друг-другу опостылили, развлекается на сафари, охотясь на львов и буйволов.

Конечно же, для тех,кто читал этого нобелевского лауреата, не станет удивительным итог обеих историй. И это- трагедия. Почему-то у Хемингуэя мне удается всегда прочувствовать трагедию очень остро.

Книга была мне бальзамом на душу, с ней я вспомнила все жизненные этапы любимого писателя: детство, первая мировая война, Париж, сафари, его женщины. Хемингуэй в жизни собирал внимание людей,только появившись на публике. И я чувствую притягательность писателя даже сейчас.