Ptica_Alkonost

4 декабря 2019 г. 15:45

3 Феномен Луки Бастардо Или Флорентийский Дункан Макклауд + Дориан Грей?

Если бы я знала, что пятая часть книги будет описывать насилие над детьми, педофилию, гомосексуализм, жестокости и в целом жизнь в детском борделе четырнадцатого века, я бы не взялась за эту книгу никогда. Чтение должно приносить удовольствие, а тут какое уж удовольствие, кошмар один. К счастью, автор не растянула сие на всю книгу, и хотя описаниями разбрасывалась щедро, но была возможность концентрироваться на тех вещах, о которых так зазывно кричит аннотация. И хочу сказать что повествование льется рекой, удачно цепляя разные "якоря": кто-то задумается над феноменом мальчика, кто-то - над чумным веком, кого-то зацепят исторические деятели, умело вкрапленные в сюжет, а кто-то будет размышлять над возможностями вечной молодости.. И кстати, Джотто тут немного, больше о нем говорилось, чем он жил в сюжете, Петрарки с Бокаччо - ненамного больше, зато сколько пиетета)) Но как положительные персонажи, на авторитет которых можно уповать, они свою роль сыграли неплохо.
Уже к знакомству Луки с Козимо Медичи меня мучило два вопроса: почему тот не убил парня с красной птицей сразу, ведь и возможность была, и последствия можно было предугадать? И второй - приехав вновь во Флоренцию, спустя годы, но когда тебя видели столь же юно выглядевшим старики, да еще в разгар очередной чумы, когда все ищут виноватого (а ты уже попадался под горячую руку), да еще в разгул инквизиторских костров, отчего же ты просто не сменил имя или не сказал что ты собственный сын/родственник или внук, блин? Конечно тогда бы не было такой интриги, но и герой не выглядел бы безмозглым юнцом, которого жизнь и за столетие ничему не научит. А еще автор с подозрительной легкостью относилась ко времени повествования, то чуть ли не поминутно какую-то сцену можно наблюдать, а то лихим росчерком пера - прошло шестьдесят лет.
Среди положительных элементов могу сказать, что удалось заочно побывать в Средневековой Флоренции, ужаснуться грязи и зловонию чумных улиц, прогуляться и по великолепным дворцам, восхитится лучшими произведениями Джотто, посмотреть что вдохновляло Бокаччо, выяснить направления любознательности Леонардо, пополнить багаж знаний о экономической и политической жизни того периода, достаточно детально посмотреть что ели-пили, как одевались, чем жили, какие знания и образовательные идеи развивались как зарабатывали на жизнь. В итоге - очень неровная по моему восприятию книга получилась, поэтому оценку поставила нейтральную. Но в базовую серию книг-загадок она вписывается неплохо, ее концепция как раз-таки и крутится вокруг тайны, занимающей множество человеческих поколений.

Прочитано в борьбе с демонами в Наперегонки со временем, в игре Собери их всех, а также на просторах Школьной вселенной