boservas

4 декабря 2019 г. 22:20

5 Певец ревущего огня

Есть у меня подозрение, что знаменитый детский поэт Самуил Яковлевич Маршак имел пиротехнические наклонности. Ну, посудите сами, он написал много отличных стихов, но два самых громких и известных связаны с темой пожара.

Кто не знает шедевральный "Кошкин дом"? Помните знаменитое:

Тили-тили, тили-бом!
Загорелся кошкин дом!

А второе - это как раз "Рассказ о неизвестном герое". Тоже ведь на пожаре дело происходит:

С дымом мешается
Облако пыли,
Мчатся пожарные
Автомобили.

А еще у Маршака было стихотворение не такое знаменитое, но которое так и называлось "Пожар":

Топорами балки рушат,
Из брандспойтов пламя тушат.
Чёрным облаком густым
Вслед за ними вьётся дым.

Вот даже не знаю, может это такое совпадение, а может поэт всё-таки был неравнодушен к бушующему огню и это неравнодушие прорывалось в поэтические строчки. Но, надо признать, что пожары он описывал мастерски, даже создается впечатление, что на тебя немножко повеяло дымком и вроде как теплее стало, что ли...

Конечно, не только пожарной темой ограничивается творчество этого одаренного поэта. Все мы с детства помним: "Кто стучится в дверь ко мне?", "Человек рассеянный", "Багаж", "Мистер-Твистер", "Мастер-Ломастер", "Ванька-Встанька" и еще десятки, если не сотни прекрасных детских стихов. А были еще неповторимые переводы Шекспира и Бёрнса, сказки и пьесы. Я еще собираюсь написать не одну рецензию на произведения маэстро, но сегодняшнюю определяет "пожарная тема".

Тем более, что у меня готова и "гусиная" стилизация на Самуила Яковлевича совершенно в его пиротехническом духе:

Ищут пожарники,

Фуражку поправил
На пышных кудрях
И растворился
В колхозных овсах.

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

...да это ж не гуси, прям Фениксы...