Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

4 декабря 2019 г. 22:45

5 Лекарство от хандры

Быть может, книги Ольги Громыко – мой личный сорт антидепрессанта, а я об этом только узнала? А может, это судьба затейливым образом намекает, что истинную сущность не скроешь? Как знать! Вдруг где-то во мне, ну где-то очень глубоко сидит Шелена или Вольха Редная? Только набегает на лицо насмешливая улыбка, нормы приличия робко прячутся под натиском хохота над книгой, а все колкое, вредное, потаенное хлопает в ладоши и требует добавки, когда юная героиня Ольги Громыко в очередной раз выкидывает фортель. То верного врага от смерти спасет да нервишек ему потреплет, то вот, как сейчас, общину вампиров сделает подопытным материалом в написании практической части курсовой. А ты сиди и смейся удивляйся! Хотя, конечно, дело не только в ярких, самодостаточных, языкастых героинях…

Ну да начнем сначала! Вольха Редная – адептка Старминской Школы Чародеев, Пифий и Травниц, юная ведьма-недоучка получает особое задание: в качестве посла доброй воли (читай: засланного казачка) посетить Догеву – град вампирский, дабы понять, что за монстр таинственный повинен в смерти нескольких несчастных жителей, среди которых и маги из Камнедержца числятся. Казалось бы, на такую миссию стоило бы послать кого-то и посерьезней, одного из магистров школы, к примеру, да вот только именно безумие, отвага и исключительная честность Вольхи могут помочь. Ведь как известно, нет вампирам веры, кто докажет, что жуткие смертоубийства не дело рук самих обитателей?
С багажом ценных напутствий Вольха прибывает в Догеву и встречает, и встрееечаееет... И здесь мы переходим ко второй причине моей душевной привязанности к автору. Уж не знаю, применяет ли Ольга Громыко к читателям какое дурманящее заклинание или нет, да только сдается мне, что добывает она образы отважных мужчин-воинов прямехонько из буйной моей головушки! Ибо был наш первый да не просто встречный лицом хорош, да статен, да в меру язвителен, да волосы цвета льна по плечо… И если вы наивно полагаете, что сюжет выльется в песнь о любви, то скорее избавьтесь от этого непотребства в мыслях!
Нас ждут знакомство с непростой вампирской общиной (надо же где-то почерпнуть материал для будущей курсовой, будь она неладна), тщательные поиски врага, опасные встречи, битвы, погони, орда зомби, безумный некромант да толика душевных переживаний. Все же помните, что юной Вольхе всего 18 лет, а тайны семидесятипятилетнего красавца-вампира кому угодно покажутся волнующими! Остается только вооружиться мечом, мешком здравого чувства юмора, оседлать коня и преодолеть вместе с Вольхой этот непростой путь.
Скажу честно, мне это маленькое книжное приключение доставило истинное удовольствие! Ольге Громыко в равной степени удаются и нравы очень разношерстной Белории (да что там, даже сивая лошадка у нее имеет свои уникальные черты), и зарисовки деревенек, в которых призраком и троллем никого не удивить, и сюжетные перипетии, благодаря которым за неполные два десятка страниц ты успеваешь и в болоте увязнуть, и против зомби выступить, и с лошади упасть, и почти погибнуть от шальной стрелы!

А как прекрасен финал! Как умело в нем припрятан залог для будущей части. И вот ты смотришь на последнюю строчку недоуменно и повторяешь про себя: «Нет, я пока не готова! Мне всенепременно нужно вернуться! К Вольхе! К Лёну! Ну пожалуйста!» И прекрасный автор внимает, раскрывает объятья… А потому если вы устали, полуосень-полузима, кажется, длится вечно, а на плечи опускается зябкая хандра – не грустите. Почитайте про Вольху и обязательно согреетесь!

За совет и своевременный волшебный пинок благодарю Настёну nastena0310 :*
1 2

Автор снова порадовал, ура:)

Ура однозначное, хотя немало времени с первой книги прошло :)

Ты точно делишь этот депрессант ещё с одним человеком)) тоже, кстати, обитатель ЛЛ))

С тобой? :))

Неа)) я ни одной книжки Громыко не читала, но от Яны Abisinia о ней наслышана)) она тоже ее читает в качестве антидепрессанта))

Тогда жму Яне руку, ибо кто кто, а Громыко в своих книгах прячет хорошее настроение однозначно :)

Теперь и я в этом уверена, раз сразу двое так о ней говорят)) не то, чтобы я не верила вам по отдельности, но двое это прям наверняка))

Есть такое предположение, что нас гораздо больше :) вот Настёна уже точно с нами, значит, трое :) и Вика тоже, четверо :)

Ну все, лишили тебя эксклюзивных прав))

Да я как-то и не претендовала :))

Оно и верно, хорошим надо делиться ((:

Это я с радостью :)

И я с тобой;) мне тоже эта парочка и все рядом существующие очень по душе)

Жму лапу :) Ох сколько вкусного ещё меня ждёт, хорошо, что цикл :)

Как раз зима только начинается, а ты уже знаешь как бороться со снегом, дождем и отсутствием солнышка.
Я даже мечтаю перечитать) а пока дёргаю рассказики. Совсем недавно мы с Вольхой пиво пили;)

Скорее даже не со снегом и дождем, а со своей усталостью внезапной, так уже хочется Новый прекрасный мышиный год!
Перечитывать любимые книги прекрасно! С Вольхой грех не выпить :)) С ней готова в любое приключение :)

Ахаха, какая она ...ммм... безбашенная :) и хитренькая :)

Лабораторная Снегурка;))

Ты так вкусно читаешь Громыко... и все вокруг так вкусно её читают! А я вот пока всё не могу втянуться, кусну и отойду... Может, ещё не вечер.

Спасибо, Аль :) да у меня это пока только вторая книга, но восторг присутствует, так что решила забросить все планы и читать цикл :) надеюсь, и вы с Громыко однажды удачно пересечётесь!

У меня есть подозрение, что мы таки разминулись с ней во времени. Прочти я историю Вольхи лет в 19-20, наверняка пищала бы от восторга, и сейчас уже по следам доброй памяти с удовольствием перечитывала бы, но тогда ещё книг этих в помине небыло.)) А сейчас как-то пока не состроимся мы с ней...
Но у меня по-любому "Верные враги" где-то впереди, на годовой ФМ я решила забить, но потом всё равно долги по нему позакрываю - вот тут-то к "ВВ" и приобщусь.))

Не знаю, я никогда не решаюсь привязывать книгу к определенному возрасту, мне же уже давно не 19-20, но мне понравилось :) я предпочитаю думать, что к каждой книге нужно особое настроение, нужно свое время - не сейчас так после. А если нет настроения и время никак не приходит, значит, просто не твое.

Я исключительно про себя говорю, и связываю книги Громыко не столько с возрастными ограничениями, сколько с той собой, девятнадцатилетней - я помню что я тогда читала, и что любила, и могу предположить, что книги автора мне бы тогда зашли (наверное).
У меня за жизнь несколько раз достаточно сильно менялось направление книжных увлечений.
Собственно, на это я и надеюсь - что однажды меня к этим книгам ещё вынесет прихотливым течением моих читательских настроений. :)

Понятно :)
Что ж, тогда буду надеяться на новую книжную волну, Алюнь :)

Поживём - поглядим, да. :)

Все может быть)) У меня она тоже идет именно в этом качестве)) Рада, что тут совпали)) Обязательно перечитаю, когда горе-издатели переиздадут весь цикл))) И да, дико рада, что не зря приставала к тебе, что тебе сейчас нужно именно это, круто, что все сошлось! Дико-дико рада)))

Спасибо за пинок, Настюш :) Надеюсь переиздадут, надежда умирает последней :)) Я рада, что ты рада и продолжаю! Так что посылаю тебе мешок обнимашек :)

Вэлкам от всей души)))) Будем надеяться вместе)))
Ловлю и посылаю аналогичный в ответ)) *уселась в мешок в ожидании следующих рецек*)))

Угу :)
*уселась в твой мешок со вторым томом, а он, зараза, прям тает на глазах* :))

Половины уже нет :(

Хорошо, что есть еще третья))

Уже далеко больше половины нет :))
Однозначно хорошо!

Ну вкусно же, вот и съедается;))

Благо у меня еще третья книга есть :)

и это не может не радовать)))

Угууу :)

Какие чудные эмоций, Мари)
Удачного тебе продолжения в сказочный мир.;)

Спасибо, Наташ :)
Подзаряжаюсь к концу года :)

;)
Это хорошее дело.))

Настигла автор тебя)))

И не отпускает ведь :))

Ну так это здорово!)

Конечно :)

Конечно всё может быть,но пока с данным жанром не складывается))
А за тебя безумно рада,положительные эмоции это так прекрасно))

Спасибо, Лен :) я совсем потихоньку осваиваю и такое фэнтези - нравится :)

как то оно мне не понятно))поэтому видимо и неинтересно)

Понятно :) ну мне уже второй раз попадается в нужное время в нужном настроении, возможно, это знак :)

определенно))
никогда не думала что так увлечет подростковая литература,так что у меня всё впереди))так может и до фантастики доползу)))

Я потому всегда и выступаю за то, чтобы не вешать на книги ярлычок определенного возраста... Мало ли ;)

да и на всё остальное не стоит))опять же никогда бы не подумала что в этом году столько раз схожу в кино на мульты))в детстве не особо их любила))

Знаешь, я бы удивилась узнав, что буду с таким упоением читать фэнтези ;) ну лет эдак семь назад... Мы меняемся, вкусы меняются, может, и к фантастике однажды приноровлюсь :))

вот именно))время идёт ,всё меняется)))и это классно,открывать что то новое для себя))

Конечно :) да и ломать собственные стереотипы тоже ;)

даа,лет 5 назад я была ещё очень категоричной)))смотришь на некоторые ситуации и смешно))

То ли ещё будет :)

ещё не раз посмеёмся)))

Конечно :)

Удалая Вольха, светловолосый Лён, снег за окном, уютное кресло и Маша, с книгой в руках. Прекрасная картинка нарисовалась!)Зимний фонарь в виде домика смайлики картинки гиф анимации скачать

Картинка чудесная :) а все же большую часть в метро прочитала :) (а лучше бы, правда, а кресле, с чашкой кофе, например)

Ну да, идеальный вариант был бы...

А все равно хорошо, что сейчас прочитала, Настин волшебный пинок был очень кстати :)

муррр)

милота какая)))

Я тоже обязательно доберусь до книги

Она такая ненавязчивая, с ней хорошо отдохнуть, на мой взгляд, Настюш! Ну и настроение отлично поднимает :)

1 2