infopres

19 октября 2011 г. 22:59

Охохо. И сюжет хорош, и действо динамичное, и визуальность/кинематографичность отличная (не зря ж книгу экранизировали - словно под кино и написана). И вовсе не ужас, я бы сказала (хоть и профан в сим жанре), а хорошая реалистичная мистика.
Вот, только, кто ж берёт такую книгу в качестве вечернего чтива в поездку, ложась спать сам-одинёшенек в незнакомой квартирке чужого города, да еще и во мрачную осеннюю погодку?! Только я ))) Читала, не в силах оторваться, и так же лихорадочно думая "как же спать, как спать-то после?" :))

А если без шуток, то книга отличная. Что особенно - в своём жанре, крепкая такая. Я не любитель триллеров, ужасов. Мне они скучны или противны, порой до отвращения. Но только не здесь. Ведь что нас на самом деле пугает, будоражит? Не выдуманные монстры, мухи-пауки и прочие мерзости. Нет, нас пугает настоящее, реальное. Неважно, прошлое оно или сегодняшнее, главное - возможное, исполнимое. То, что живёт в нас, что передаётся и приходит к нам с нашей историей. Возможный, но очень реальный мрак в нас самих. Именно тем и понравилась, нет - зацепила книга. Вселение дьявола в душу человека - мистика? Да. Или нет? А вспомним, сколько уже веков наша церковь проводит ритуалы так наз.в народе "изгнание беса", когда совершенно нормальные, приличные люди вдруг начинают корячиться и извиваться, выть, рычать несвоим голосом. Вот это по-настоящему страшно. Тем более страшно понимать, что это может случиться рядом, с коллегой, знакомым. Тем более страшно обнаружить, что мрак поселился в твоём близком, а особенно - ребёнке. Не дай Бог. И сил выстоять. Выжить.

Так как все-таки спалось, Мушик?))

о, только заметила твой коммент! :)
Спалось, как ни странно, очень даже хорошо. Нифига не снилось - это самый лучший сон! А то вечно у меня всё в снах, ну вообще всё!!!

Очень зацепило написанное в этом отрывке...

Отличная рецензия, я обязательно прочитаю эту книгу!