7 декабря 2019 г. 10:52

4 В манере объективного, беспристрастного и разоблачительного исследования, автор высмеивает эпоху и людей

Олег Шишкин, когда пишет об этом времени не может скрыть в книге своего отношения к героям и событиям. Это проявляется в том, как подаётся материал, с присущей автору иронией или даже слегка сатирой. Выглядит так, как будто всё происходящее не более чем комедийное представление, в которое играют сотрудники из цирка уродов и неполноценных личностей. То, как описаны в книге Глеб Бокий, Александр Барченко, Николай Рерих или Яков Блюмкин, не может не создать у нас особое к ним отношение, весьма надменное или же снисходительное.

Но это также иллюзия.
Иллюзия, которую внедряет в наше сознание разоблачитель Олег Шишкин.

Безусловно, мы верим ему, как и многим приведённым документам. Но настоящий историк должен всегда останавливать себя перед тем, чтобы давать героям или событиям оценки, любые, как хорошие, так и плохие. В этом отношении исследования Леонида Юзефовича можно привести как пример более беспристрастной монографии, где вывод и суждение о личностях остаётся исключительно за читателем.

«Самодержец пустыни» Леонид Юзефович

Безусловно, эта книга очень важна для того, чтобы мы не стали жертвами других иллюзий, которые пытаются создать вокруг фигуры Николая Рериха или Феликса Дзержинского, иллюзий вокруг всего политического строя большевиков, относительно многого, что происходило тогда в стране советов. Но если автор будет посмеиваться над многими важными личностями прошлого и выражать своё плохо скрываемое пренебрежение к ним, уже в виду того, как построена подача материала, то тем самым он может отбить у читателя желание исследовать тему в дальнейшем, и с возгласом "а, теперь мне всё про него ясно" впасть в иллюзию своей исключительной осведомленности обо всём, что происходило в то далёкое время.

В действительности же, никакие документы и факты, никакие описываемые события, никогда не смогут в полной мере дать нам возможность узнать всю правду и сложить полное представление о происшедшем. Каждый исследователь должен всегда помнить об этом.

Здесь же Олег Шишкин встаёт на сторону одних и высмеивает других, демонстрирую свою губительную предвзятость, скрываемую за личиной объективного исследователя.

Также, на мой взгляд, фокус внимания в книге слишком сильно переведён на характеристику (весьма не лестную) отдельных личностей, и не раскрывает в полной мере многих других аспектов внешнеполитических игр в сложное историческое время.