8 декабря 2019 г. 14:34

5 Философия как наука под соусом фантастики

Итак, первая книга Стивенсона в списке прочитанного — и она снесла мне крышу. Ничего настолько мощного по воздействию на читателя я давно не видел.

Писатель начинает свой роман со спокойного повествования о молодом фраа Эразмасе. (Нет, вообще-то там еще есть предисловие, но кто же их читает?) И прямо с первой главы погружает в свой мир, оставляя читателя самостоятельно разбираться с огромным количеством аутентичной лексики и специфических понятий. В конце книги дается словарь, но я его, пробежав один раз по диагонали, закрыл и больше не открывал. Все термины составлены человеком с замечательным чувством языка и знанием культурного кода и воспринимаются, как правило, без пояснений. Пояснения требуются только в тех случаях, когда для полного понимания нужен исторический контекст мира романа. И где-то уже на середине первой главы этих вопросов к истории накапливается достаточно, чтобы осознать явную необходимость все же прочитать предисловие.

В последующих главах появляются новые сюжетные ветки, и все больше открывается масштаб авторского замысла. В момент, когда читатель привык к авторскому языку, писатель начинает поднимать, обсуждать и переосмысливать физические, математические и философские концепции в диалогах между героями.

И тут наступает концовка. Если честно, концовка мне показалась несколько смазанной. Возможно, после такого длинного развития, кульминации, которую перечитываешь несколько раз, чтобы понять как и почему все произошло так, как произошло, мне, как читателю, хочется значительной и такой же многослойной как и остальное произведение концовки. Но именно она — самая простая и незатейливая часть сюжета. Некоторые сюжетные линии показались сжатыми, особенно по сравнению с другими. Кроме того, на мой вкус, слишком вопросов остались открытыми. Честно, хочется продолжения.

Особое достоинство этой книги, на мой взгляд, в том, что главное здесь — не выдуманный мир, а люди, которые в нем живут и идеи, которые к ним приходят. Планета Арб выступает в роли инструмента, более ярко и наглядно иллюстрирующего поднимаемые автором вполне реальные вопросы и гипотезы.

«Анафем» — одно из лучших, по моему мнению, и одно из наиболее ярких произведений научной фантастики. После прочтения это произведение оставило целый ворох мыслей о многомировой концепции, о человеческом сознании, о вдохновении. И как бы мне не хотелось думать, что можно понять эту книгу за один раз, рано или поздно я прочитаю её снова.