usachuta

9 декабря 2019 г. 01:56

Вот так неожиданно, именно с рассказов открыла для себя Харуки Мураками, японская литература для меня пока еще в новинку. Она очень странная, метафоричная, размеренная и философская. И несмотря на то, что сборник небольшой и включает в себя всего пять рассказов, чтение получилось интересным. На самом деле, когда я только приступила к первому рассказу, все думала: "о чем я вообще читаю, зачем это нужно и почему это так странно?". Спустя время я поняла, что прочитанное надо хорошо осмыслить. Это как с пониманием хокку: простые, но глубокие и красивые, оставляют после себя чувство приятного послевкусия. Ты размышляешь, вникаешь в прочитанное и перед тобой открывается что-то новое.

Не все рассказы были мной поняты, каким-то я бы поставила оценку ниже, но "Бухта Ханалей" и "Перекати-камень в форме почки" особенно понравились. Есть в них что-то мистическое, необычное и притягательное. Автор не раскрывает всех карт, чтобы читатель сам додумал и в голове закончил историю. Загадочные и очаровательные сюжеты, наводящие на мысли и полет фантазии. Это было приятное знакомство.