9 декабря 2019 г. 13:08

Такого стилизованного бреда я уже давно не читала. Да простят меня поклонники данного автора, но стесняюсь спросить, какого такого специалиста она пригласила для консультации? Паулина Саймонс родилась в СССР, да она переехала в Америку, но неужели она совершенно ничего не знала про страну, в которой жила? Да, я понимаю, она хотела забыть всё, что связано с СССР, начиная от языка и заканчивая культурой, но ты книжку пишешь. Из того что я прочла в её биографии, она спрашивала родственников, но отец-то её сидел за совершенно другие вещи и совершенно по другой причине, да и власть была совершенно другая. Как это вообще можно применять на 1930-й год. Тогда её отец, вероятнее всего только родился, так у каких родственников она что-то могла спросить? Да, я читала, что она приезжала в Россию в 1998 году, но судя по всему, она просто отдыхала, а не набиралась опыта. Вот ни за что не поверю, что в России у неё не осталось ну ни одного родственника к которому можно приехать для того чтобы поработать с архивами. Моему дедушке 80 лет, он родился до войны и что такое голод он знает на личном опыте, так же как истории о том, как людей забирали, они тоже были всем известны. И мой дедушка прямо сказал, что это полнейшая чушь и бред для основы сюжета.

Никто ж не спорит о том, что в СССР за людьми следили и могли приехать и забрать на допрос. Но, такое чувство, что автор описывала период Холодной войны с Америкой, а совсем не 30-е годы. Видимо автор совсем забыла, что в 1943-м году США были на одной с СССР стороне в борьбе против фашистов. Поэтому, даже если Александр и был сыном американца, то зачем его призывать к трибуналу, внимание, за шпионаж в пользу США. Чего? И за каким собственно делом он должен был шпионить во время войны? Тогда как бы никто не делил территорию и не создавал оружие против борьбы друг с другом, тогда враг был Германия, Япония и Италия. Да и автор видимо забыла то, что родители героя целенаправленно приехали в СССР с целью продвигать коммунизм, они настолько за это дело боролись, что ни один раз сидели в американских тюрьмах. Да это же извините готовый продукт для шпионажа в пользу СССР, но почему-то их забирали в застенки и мучили, когда они и так подписали документ, что готовы сотрудничать с властями. История откровенно на пустом месте. Но это ладно, а как вам сцена с тем, что внимание, сотрудники НКВД везли Александра внимание, в блокадный Ленинград по дороге жизни, для того, чтобы посадить в тюрьму. Вы серьёзно? Его с тем же успехом могли прямо расстрелять на месте и не мучиться. В 1943-м году никому дела не было уже до того кто твои родственники. Вот серьёзно, НКВД должно было гоняться за Татьяной ради чего? В Ленинграде еды не хватало, люди на улицах умирали, а НКВД тратило свой бензин, чтобы гоняться за каким-то там мнимым преступником. Автор по ходу забыла, что были специальные штрафбаты для провинившихся граждан и по сути дела, они шли на смерть. Но нет, зачем, надо же читателю показать, на половину книги, как беднягу героя допрашивали и пытали и лишь потом перейти к этому решению. Я бы ещё поняла, если бы он шпионил в 1943-м году на Германию, но на США, вы уж меня простите… Да ладно это, а как вам бегство Татьяны в США из Ленинграда через Финляндию в 1943 году на 8-м месяце беременности? Мне сразу же вспоминается «Рождённый дважды», когда героиня сбегает из страны, в тот момент охваченную войной, с закрытыми границами, на частном самолёте. Между бегством Татьяны и арестом Александра прошла неделя, и она уже успела отдохнуть в Финляндии и родить ребёнка в Америке. Люди месяцами пытались сбежать, а у неё прямо за одно мгновение. Да это уже не военный роман выходит и не любовный, а фантастика какая-то.

На протяжении всего чтения я просто ощущала, как автор просто давит на жалость, причём чуть ли не заставляя это делать. Сначала родители героя, которые бедные несчастные страдали в СССР, потом наш герой, который в 16 лет познал трагедию того, что замужняя женщина больше не могла удовлетворять его интимные потребности, потом-то бедный он несчастный женился на Татьяне несмотря на то, что НКВД за ними бегал (замечу, что у девушки никаких особых связей-то и не было), то он в тюрьме сидел, то к немцам попал, то потом снова в тюрьму. Это не забывайте, что ещё между героями есть телепатия, они без писем и телефонной связи прямо догадались, кто и где находится. Простите, может быть, я и циничный человек, но всё это абсолютно неправдоподобно. Да плюс всю историю откровенно портит построение сюжета. Например в один момент Александр говорит «Татьяна перевязала мне рану» и в следующей главе в этом же году в это же время «Татьяна держала ребёнка на руках и смотрела в окно» и лишь через 100 страниц мы вообще понимаем, что это не события происходившее друг за другом.

В общем, советую при чтении этого романа убить здравый смысл и логику, потому что иначе, на полном серьёзе это воспринимать нельзя. Да и вспомните про отношение автора к СССР, тут вообще не прослеживается хотя бы элементарного уважения к простым людям. Я читала например "Реку во тьме" про Северную Корею и там условия были ещё хуже чем в жизни Паулины Саймонс, но автор при всей своей ненависти к политическому строю, очень уважал свою культуру и людей живущих в оставленной стране. Здесь же этого нет.

Прочитано в рамках "Killwish"

Ой. У меня в бумаге даже есть. Печалька.

Поверь, это такая развесистая клюква, что дальше некуда. Вот было то чувство, что во время второй мировой властям нечем было заняться и они гонялись за Татьяной и Александром, которые, внимание, якобы шпионили для Америки в годы войны. А ноги растут из проблемы самой авторши, но с её отцом это случилось в годы холодной войны, а вот историю, как она сама сказала - она знать не хотела ну раз не хотела то и получила - чушь в чистом виде.

И правда чушь.

так что даже не знаю что сказать

А я знаю - пора книге менять место жительства)

ага с тебя на не тебя

Точно)

Скажите, а продолжением медного всадника является книга татьяна и александр ? Она есть на русском языке ?

Простите вчера уже не понимала чего писала, да татьяна и александр это продолжение медного всадника, на русском она есть, но не в электронном варианте, когда-то книгу издавали на русском языке в КСД.

Медный всадник заканчивается тем что его забирает НКВД, а она уезжает в Америку, а в описании книги Татьяна и Александр написано что с ними дальше происходит, только вот книгу только на английском нашла

Всё уже, крыша поехала, перепутала от усталости всё что можно перепутать. Да, и с этого же книга и начинается, снова рассказ о том, как Александра НКВД забрало, как бегало за ним, как Татьяна в Америку добиралась. Эта часть когда-то давным давно была выпущена в КСД, но я так понимаю её сейчас не достать в электронном виде вряд ли есть. Ну вот как раз на английском я и читала.

Я далеко не сильна в английском как вы раз прочли на нем :)

Да уж, а в данном случае для читателей будет обидно то, что нет оцифровки бумажной книги

В итоге книги happy end ?

Если подходить с позиции того, вместе они или нет, то да всё хорошо, если оценивать с позиции того что они настрадались настолько что им просто хочется упасть и не вставать - то хороший конец с нотами убитости