LBlack

10 декабря 2019 г. 11:50

Не самая лучшая книга для знакомства с автором, но тем не менее, впечатления скорее положительные, чем отрицательные. Забавно: третий автор почти подряд, к которому я с предубеждениями, а в итоге зеленая оценка. Приятно. И с Харуки Мураками тоже буду дальше знакомиться при случае.

Сам сборник слишком короткий и неровный, чтобы сказать о нем что-то существенное. В целом общность проглядывает, но последний рассказ про обезьяну резко выбивается из тематики. Предыдущие рассказы были реалистичнее и жизненнее. А тут бамс - и говорящая макака. Привет, как тебя сюда занесло. Типа, автор весь такой разносторонний? Верю, но тогда не очень-то и гармонично это все собрано под одной обложкой. А больше всего понравился первый рассказ про случайные совпадения. Очень хорошая история (если выкинуть из нее авторское вступление). Зацепил, запомнился, я прониклась.

В общем, как уже сказала, все-таки сборник рассказов, особенно этот, не стоит брать в руки, если впервые открываешь автора. Лучше какой-нибудь роман.