num

10 декабря 2019 г. 20:39

То, как девушка сопротивляется, скорее свидетельствует о её опыте, чем о добродетели. Правда жизни, и совсем не печальная.
Я отдаю себе полный отчет о том, что между мной и служанкой из 18-го века лежит пропасть во всем, кроме того, что мы обе относимся к женскому полу. Так что, теоретически, я могла бы её понять, но при очень и очень важном условии - если бы такая девушка, как Памела, не была полностью и до конца порождением немного больной фантазии некого Сэмюэла Ричардсона. Читала я эту книгу, и долго не могла дистанциироваться от мысли, что читаю не то пародию, не то саркастичный роман, и вернуть себя к реальности, в которой автор вполне серьезно считает, что Памела - образец для подражания. Я понимаю, что роман четко классифицирован как сентиментальный, и что Ричардсом зачитывалась, к примеру, Джейн Остин, но "рука-лицо" стало моим верным спутником на протяжении чтения.
Чтоб вас не мучать, мой читатель, я вкратце расскажу что ж за книга то такая, фейспалмовая, но позвольне немного вольный пересказ. Итак, мы имеем Памелу, 15-ти летнюю девушку из бедной, но честной семьи, настолько честной, что они бы предпочли смерть дочери её бесчестью. Ничего нового, впрочем, совсем ничего. Хозяйка милой девушки умерла и перепоручила свою служанку сыну. Дальше все банально до зубовного скрежета - влюбился-женился, вот только с одним но, Памела то девушка со странностями. Она крайне благонравна, благочестива и прочее благо, а тут хозяин со своими грязными намерениями. И поверьте, Памела покажет весь арсенал по укрощению таких мужчин, тут и знаменитое "уйди, противный", и демонстративные падения в обморок, и игры с переодеванием. Но мое любимое - "я ухожу от вас! и не подталкивайте меня, не подталкивайте!". Полный ... театр, если не сказать цирк. Кстати, дожала таки мужика, женился. На что не пойдешь ради секса.
Теперь о том, почему не верю. Ну хотя бы потому, что сама женщина, а автор - нет. И для него вот такое яростное сопротивление соблазнителю, который и молод, и красив, и богат и сердцу мил выглядит вполне реальным. Я же в подобном поведении вижу лишь многочисленные уловки, чтобы ещё больше разжечь страсть мужчины. А прибеднения и стенания о том, что вне дома господина Памелу ждет нищета и хлеб с водой, но лучше это, чем бесчестье... ну вы что, ну кто в здравом уме на это поведется? Только измученный до края влюбленный человек.
А в целом, неплохо. Особенно ярко вырисованы второстепенные персонажи. Поучительно, почти полная инструкция как на себе женить. Но наверняка автор совсем не об этом задумывал роман.

Хочу сказать спасибо Gauty , за то что поддерживал меня на протяжении года ну и поздравить с наступающим самым большим зимним праздником - завершением этого тура Долгой прогулки.