11 декабря 2019 г. 13:44

2.5 Я перестал

Впервые мотивирующая книга с правдивым названием. После её прочтения я перестал беспокоиться, что есть нормальная литература такого рода и начал жить, опираясь на свои принципы и правила, ещё уверенней.

Как и в другой литературе подобного рода, читателю рассказывают сказку за сказкой, шутку за шуткой, при этом заявления порой настолько громкие и голословные, что в компетентности Карнеги начинаешь сомневаться почти с первых страниц его опуса.

Что же нам предлагается для борьбы с беспокойством? Не откладывать дела, понимать самый худший сценарий и морально готовиться к нему, думать не только о себе, а об окружающих, не жалеть себя, занимать всё свободное время работой, чтобы уйти от печальных и тревожащих мыслей — вот неполный перечень советов гуру.

Некоторыми из них я и так пользовался и они помогают, от некоторых, наоборот, сильно хочу избавиться.

Заботиться о других — это хорошо всем. Однако, если ты делаешь что-то для других для себя, то ты делаешь это для себя, а не для других. Не испытывая внутренней потребности помогать окружающим, можно дойти до крайних степеней лицемерия.

В любой непонятной ситуации уходить в работу, конечно, хорошо. Это позволяет продвигать дела и переждать шторм. Однако, когда наступает короткое затишье, тщета и внутренняя пустота могут выбить из жизни на целую неделю. Так себе советик.

Секция, посвящённая бессоннице, где Карнеги отрицает её существование, как болезни, приводя примеры из жизни РАЗНЫХ людей, порадовала больше всего. Недостаток сна никому не вредит, у каждого просто своя норма. Воу-воу, полегче, мистер компетентность!

Единственным новым и интересным местом во всей книге были 2 страницы, вставленные из труда практикующего врача. Там хоть дельные советы по борьбе с депрессивными и апатичными людьми путём разрешения делать всё что угодно представлены. Интересные мысли, потому что основаны на практических наблюдения профессионала, а не на сборнике историй, рассказанных за чашечкой чая.

Достоинство у книги одно — в отличие от подражателей, Карнеги не поскупился и вложил в суть книги хотя бы полтора десятка советов. Нынешние же последователи научились из одного такого совета по книге раздувать.

Я перестал