11 декабря 2019 г. 14:12

5 Как сохранить сокровенное в мире деградации и развращения

Есть такие писатели, которым веришь больше, чем себе. Вот Юрий Мамлеев для меня таков: читая его романы, я понимаю, что есть другой мир - нематериальный и его грани, как вселенные, и есть жизнь вечная, и это правда. Это что касается любой страницы, романа, рассказа - всего, что написал этот автор. В романе "Другой" я вижу противопоставление желаний и сокровенного желания. Современный мир деградации и развращения, до отказа пичкая первым, постепенно, очень продуманно и тотально, стирает даже память о сокровенном желании, искусно заменяя его множеством мимолетных и реализуемых желаний-хотений. Подменяя дружбу общением, любовь отношениями, знания образованием и т.п. И здесь нельзя выбирать. Вот об этом этот роман. В романе изнутри показано, как живые люди в наше время (почти наше - роман издан в 2006) живут, но все равно оставляют за собой сакральное измерение. И как это полностью все преобразует в их жизни: у мира появляется глубина, они по-другому дружат, есть интерес и вкус к жизни, есть Бог в душе. Сам Юрий Витальевич писал, что задумывал роман, как "гимн сострадания и любви" и это у автора получилось без каких-либо литературных приемов, буквально, прямым текстом.