11 декабря 2019 г. 17:16

Вторая книга, прочитанная мной после из-за заинтересовавшей аннотации. Не могу сказать, что разочаровалась, но впечатление неоднозначное, потому что... что заглавная тема, что стиль изложения весьма своеобразные.

Не могу сразу сказать читала ли я немецких авторов, но конкретно это произведение как по мне может являться одним из типичных (из представлений о ментальности нации) представителей немецкой литературы. Практически полное отсутствие диалогов как таковых, лишь описания и общее сухое повествование. Сам роман, если честно мне не особо понравился, потому что несмотря на заинтересовавшую меня тему, оказался пресным и в некотором смысле скучным. Пожалуй, после трилогии «Слабость Виктории Бергман» психологические отклонения меня уже явно мало чем могут удивить. А здесь они представлены пусть и сразу с трех сторон — Линка, Элли и Греты, не вызывают ничего, даже элементарного интереса. К тому же откуда они появились, что стало первопричиной явно никто не собирается выяснять.

По этой причине, я с некоторым скепсисом читала вторую часть книги, потому что уж слишком резкий переход от стихийных эмоций, которые испытывали Элли и Грета, к языку специалистов судебной системы, разложивших — или попытавшихся это сделать — женщин на составляющие, которые объяснили бы произошедшее. Мне кстати убедительными объяснения так и не показались, так что и вердикт присяжных я тоже не поняла. Резонанс в обществе, который вырос из судебного процесса, тоже был описан скомкано и весьма невнятно.

В общем и целом, сумбур и неясность, хотя я рассчитывала совсем на другое, начиная читать книгу.