11 декабря 2019 г. 22:16

5 Волшебный мир Маржан

Я никогда не думала, что могу заинтересоваться графическими романами. У меня были предубеждения к ним, потому что "комиксы = супергерои". Но именно книги издательства "Бумкнига" позволили развеять все мои предубеждения. Я увидела графические романы со смыслом и прекрасной визуализацией. Мне очень захотелось что-нибудь из них прочитать, поэтому я остановила свой выбор на "Цыпленок с черносливом" Маржан Сатрапи и ни разу не пожалела о нем.
Эта книга биографии дяди Маржан. Восемь дней из его жизни. Каждый день – это своя особенная история, которая касается не только его, но и всех его родных.
Жизнь главного героя – это фантасмагория воспоминаний прошлого и настоящего, реального и мифологического.
Читая эту книгу попадаешь на улицы города, где пахнет цыпленком и слышны звуки тара. Реальные исторические события переплетаются с мифологией.
Ирреальные впечатления от повествования подкрепляются иллюстрациями. Они выполнены в одной цветовой гамме и напоминают гравюры, что создает еще больший эффект неправдоподобности происходящего.
Необыкновенная история с реальным концом.
Также по мотивам книги снят одноименный фильм, где режиссером выступила сама Маржан Сатрапи.