Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 декабря 2019 г. 20:39

Очередной "шедевр" современной прозы, который не вызывает ничего, кроме негатива о зря потраченном времени. Ну плюс еще недоумение . Недоумение по поводу того, как интересная тема превратилась в нечто вялое, топтание на месте и бессмысленное раздувание объема книги при минимуме исходных положительных моментов, из коих можно выделить только упомянутую уже тематику. А именно как жизнь и карьера успешного врача-онколога "летит под откос" из-за клеветы малолетней девчонки, вхожей в их дом и семью, являющейся подружкой его младшего сына.

Это все, что потенциальному читателю важно знать о сюжете, который и будет на протяжении около пятисот страниц крутиться вокруг данного обстоятельства. При этом сам текст напоминает болото и создается ощущение, что автор, приступая к написанию романа, не имел четкого понимания, как все будет происходить на самом деле.

Потому что отсутствует должная проработка причинно-следственных связей, нет интересной психологической составляющей героев и их поступков, роман наводнен бесконечным пересказыванием диалогов супругов, из которых опять таки создается ощущение, что они выполняют функцию придачи весомости и объема тексту, но не служат связующим звеном, при полном отсутствии их значимости для развития сюжета и понимания всей трагичности сложившейся ситуации, финал которой должен стать последней каплей и пробить брешь как в бесчувственной читательской душе, так и призвать общество задуматься на тему травли и интереса к жареным фактам, за которыми всегда стоит чья-то жизнь и жизнь их близких.

Постоянное подчеркивание автором национальной принадлежности героев показалось чересчур нарочитым, из его описания складывается весьма неприятное ощущение некоего презрения к чужой религии и семейным традициям и предпочтениям. Таким образом транслируемое автором мнение выглядит навязываемым и некорректным.

Язык роман также совершенно не выделяется ничем примечательным и выглядит довольно блекло и однообразно. Поэтому чтение превращается скучное однообразное занятие, словно очередной просмотр выпуска "Пусть говорят" или любого подобного телешоу. Не мой формат.

Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда
Собери их всех.

Как всё мрачно и серо,просто как погода за окном)

+1 12.12.19

А что делать ?) Извечный вопрос)

+2 13.12.19

вызывать снег и уютные книги)))

+1 13.12.19

Ну у нас хоть подморозило, уже спасибо)))

+2 13.12.19

угу)) а то и зима не зима)))

затяжная осень)))

+1 13.12.19

Тань, а ты помнишь как этот шедевр к тебе в виш попал?)

+1 12.12.19

Вот знаешь, отлично помню)) во-первых, мне понравилась одна рецензия, а во вторых медицина) я эту тему люблю и даже хотела в мед поступать в свое время, но не сложилось....
А почему ты спрашиваешь ?)

+2 12.12.19

Спрашиваю из любопытства) И от удивления - не часто ты оцениваешь книги так низко)

+2 12.12.19

Угу) сначала хотела три поставить, но пончла , сто по сравнению с другими троешными книгами ни в какое сравнение....)

+2 13.12.19

Да, у меня такое тоже бывает - сравниваешь с недавно прочитанными и меняешь оценку.

+2 13.12.19

а то получается неравнозначно, угу)

+2 13.12.19

Разнесла книжку в пух и прах ))) вроде и сюжет заинтересовал, но после твоего отзыва прям не знаю, стоит ли в свой виш ее добавлять.

+2 12.12.19

Да ?) Вроде старалась помягче)
Добавить , конечно, можешь. Другой ?-с: стоит ли ?)

+2 13.12.19

Вот подумала я так, и решила, что не стоит ) Отзывы о ней в принципе не очень, а таких книжек, что ни уму не сердцу и так хватает (

+1 13.12.19
а таких книжек, что ни уму не сердцу и так хватает (

вот именно) поэтому нет смысла тратить на них время)

+2 13.12.19

Надеюсь, со след.книгой повезёт:)

+1 13.12.19

Которая будет глазами тоже ?)

+2 13.12.19

Я не знаю, какая у тебя следующая?)

+1 13.12.19

следующая была прослушана) получше, чем данная)

Я рада за тебя:))

+1 13.12.19

сегодня напишу рецензию)) она еще и по клубу) ты романтиков прогуливаешь ?

Отлично - почитаем)
Приходится, иначе не успею флэшмоб закрыть:)

+1 13.12.19

понятно) тогда удачи, лучше в НГ без долгов, даже игровых)))

Спасибо, Танюша!))

+1 13.12.19
который не вызывает ничего, кроме негатива

около пятисот страниц

Жесть, Танюша!! Мне тебя реально жалко!! Иди сюда, обниму)))
Ну, это же кошмар какой-то... грустно, когда книги так разочаровывают((

текст напоминает болото
автор, приступая к написанию романа, не имел четкого понимания,

Я - водяной, я - водяной,
Никто не водится со мной,
Внутри меня - водица, ну что с таким водиться? cee15cc264420a2446f292766291b755.gif

спойлер
ах, он ещё и расист, собака!))) убрала под спойлер на всякий случай, а то вдруг поклонники Алессандро Пиперно будут на меня кулаками махаться??))) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif
+1 13.12.19

объятия - это я завсегда...с хорошими людьми)))))ba094134956a07773f4acf04cd8ba737.gif
все правильно, лучше подстраховаться))

спойлер
я уже потом тупо читала через строчку, не хочется зря время тратить)))

ага)) 0251c72fde23b516bf5782b3f3b800a2.gif

спойлер
Ну и молодец)) Надеюсь, бумажной книги у тебя нет, или ты с электронной читала?)

6305622b7fb229103766ba020e226a6f.gif
я вообще давным давно в бумаге не покупаю, да и раньше это были разовые акции, так как с детства пользуюсь библиотеками, а сейчас тем более или в электронном, или аудио формате))

+1 14.12.19

отлично тогда! а то бы вообще обидно было! такую книгу.... и в бумаге))

угу))
а ты покупаешь или как действуешь ?)

+1 14.12.19

ага, я покупаю - я вот классику в подарочных изданиях приобрела, Агату Кристи Пуаро купила, но там большая часть книг в мягкой обложке, Несбё тоже - короче покупаю те книги, которые мне нравятся, или могут понравиться) а так я могу и с компа в пдф-ке почитать или с онлайн-ресурсов всяких, но от компа глаза устают( и он еще у меня часто перезагружается, что бесит, поэтому было такое не раз - читаешь, а он перегрузится, и уже потерялся ... где ты вообще, на какой строчке находишься))) пьесы читаю с компа всегда, рассказы всякие мелкие - вообще мне уже драматургия поднадоела что-то(
может, со временем, приобрету электронную книгу)) а пока мне вполне хватит того, что у меня есть))

+1 14.12.19

у каждого свои приоритеты))))