Aleni11

13 декабря 2019 г. 08:57

4 Бель! Ты – гений!

«Бель! Ты – гений!» - именно под этим рефреном прошло все повествование этой книги (как, впрочем, и практически всего цикла). Ну уж такая она безупречная, что ни в сказке сказать, ни топором не вырубить… красавица, каких мало; умница-разумница, добрая, смелая, находчивая, ну просто море обаяния и очарования, да и фантазия просто через край… а уж магиня какая, любого фиг-знает-сколько-сотлетнего академика по этой части за пояс заткнет. Короче, всех покоряет, все успевает, сплошные победы одерживает и по ходу дела влюбленных мужиков коллекционирует.
Мечта, а не девушка. И чем дальше по сюжету, тем больше увеличивается ее идеальность (хотя в конце третьей части я думала, что дальше уже некуда). Настолько идеальна, что почти не интересна.
Хотя надо отдать должное автору, развлекает она нас по максимуму: приключений здесь очень много, и опасных, и забавных. Настолько много, что иногда кажется, что можно было бы и поменьше. Всяческие проблемы валятся на головы главных героев с завидным постоянством, а в перерывах между ними они сами себе развлечения организуют. Сюжет ни минуты не стоит на месте, и в общем-то, даже несмотря на явную перенасыщенность событиями, читается все это дело легко и вполне увлекательно.
Но если с зашкаливающей мэрисьюшностью героини еще можно как-то смириться (в этом жанре такое сплошь и рядом), то романтическая линия для меня стала огромным раздражающим фактором.
Мало того, что сама по себе она очень сильно спорная (многие сочтут интимные сцены в формате МЖМ и пошлостью, и грязью, и извращением, хотя Надежда Кузьмина очень старалась обрисовать эту моменты максимально сглажено), но и истинного чувства я здесь не увидела. Ну вернее по сюжету-то то оно было, именно самое настоящее, огромное и вечное, но героиня в объятьях одновременно двух мужчин, постоянно повторяющая то одному, то другому «Я тебя люблю» меня не убедила. И поверить в искреннее (и радостное) согласие мужиков делить между собой любимую женщину я тоже не смогла себя заставить. Хоть там с братом, хоть со сватом… Хотя, конечно, в жизни и не такое бывает. Но в данном сюжете и данной интерпретации меня это только коробило.
И вот вроде бы логично все автор объясняет и расставляет по местам, а я любви этой великой не увидела. Симпатию – да, желание – столько угодно да, а любовь… не знаю, не смогла я такой любви ни понять, ни принять.
Поэтому, несмотря на то, что принцесса Астер Кибела тер Калариан – барышня довольно занятная, ни развитие этого персонажа, ни ее взаимодействие с окружающими, ни ее личная жизнь меня не вдохновили. И все же книгу (как и цикл в целом) читала, скорее, с удовольствием, регулярно прикрывая глаза на совсем уж нервирующие моменты.
Прежде всего, Надежда Кузьмина нарисовала очень интересный мир. Несмотря на традиционное для фэнтези наполнение (люди, эльфы, гномы, орки, драконы), здесь немало и довольно оригинальных элементов. Неплохо проработана магическая система, весьма многосторонняя и емкая. Встречающиеся персонажи по большей части любопытные и запоминающиеся. Стилистика у автора вполне комфортная, воспринимается просто отлично. Ну и про приключения я уже писала… их много… разных… и скучать они точно не дают.
Финал немного затянут и в целом без особых сюрпризов, но опять-таки все так живенько и с огоньком, что особых претензий не вызывает. В общем, если бы чуть разбавить совершенство ГГ и изменить романтическую линию (пусть даже на обычную, предсказуемую) было бы великолепно. А так… хорошая идея, интересный мир, радующие глаз стилистика и динамика, но героиня раздражает неимоверно.

картинка Aleni11