mariepoulain

14 декабря 2019 г. 01:05

5 Галька-артистка

картинка mariepoulain
Галина Вишневская

Судьба Галины Вишневской - это нечто! Девочка-сирота при живых родителях, Галька-артистка, распевающая с табуретки. Юная девушка, голодающая в блокадном Ленинграде, потерявшая первую любовь в пекле Второй мировой. Молодая женщина, оплакивающая своего первенца. Ведущая солистка главного оперного театра страны. Гениальная певица, которой выдающиеся таланты мира посвящают свои шедевры. Блистательная дива, диктующая свои условия даже самой партийной верхушке. Даа, от Гали Ивановой до Галины Вишневской был пройден долгий, горький и очень непростой путь.

В книге четыре большие части. Первая - о детстве и о семье - очень интересная и в то же время грустная, потому что начало пути у Галины было совсем не завидное. Мало того, что родители ею не интересовались, отца вскоре репрессировали, а мать умерла от рака. В блокаду умерла бабушка, единственный близкий человек, и Галя осталась выживать в одиночку. В этой главе также содержатся бесценные воспоминания о жизни в Ленинграде и Кронштадте в довоенные годы и во время войны. В который раз замечаю, что в автобиографиях главы о детстве, каким бы оно ни было, всегда овеяны особым щемящим флером.

Часть вторая - о начале большой блестящей карьеры. У юной Гали не было консерваторского образования, но зато был от природы поставленный голос, и уже в двадцать пять лет она стала артисткой Большого театра. В книге показана вся "внутренняя кухня" театра и его закулисье с подковерными интригами, о многих оперных "небожителях" рассказано как о простых людях со всеми их слабостями и недостатками. В этой главе - первые премьеры и первые правительственные приемы, быт советского артиста и атмосфера зрительного зала, а еще встреча с будущим мужем и рождение дочери.

Третья часть - о знаменитых ролях и великих коллегах. Благодаря своему исключительному положению, Вишневская была знакома с потрясающим количеством советских и мировых знаменитостей. Ее мужем был Ростропович, а Шостакович - близким другом семьи. Солженицын жил у нее на даче, а Евтушенко она отчитывала на своей кухне за гадкие пропагандистские стихи. Для нее был открыт кабинет министра культуры Фурцевой, и связи с представителями власти давали свои плоды. Обо всех этих людях рассказывается полно и увлекательно, и не раз знакомые персонажи открылись для меня с новых сторон.

Заключительная часть - о травле и бегстве из страны. Вступившись однажды за неугодного власти Солженицына, Ростропович сам попал под удар, и вся его семья оказалась в опале. Отмена зарубежных гастролей, ссылка в провинцию, бойкот прессы, унижение таланта, а самое страшное - предательство со стороны бывших коллег и учеников. Все это заставило супругов обратиться к Брежневу за разрешением выехать в длительную командировку. Странно, но разрешение было получено, а через несколько лет, пребывая за рубежом, Ростропович и Вишневская были лишены советского гражданства и наград.

Рассказ Галины обрывается на отъезде из СССР. Книга была написана за границей в 1984 году: "Когда нас выбросили из нашей страны, мне нужно было рассказать людям о том, что случилось с нами. И почему". Очевидно, она издавалась для иностранного читателя с целью поразить его воображение коммунистическими страшилками. Вишневская резко критикует Советский Союз, люто его ненавидит, и ее в этом можно понять. Однако вскоре начнется перестройка, и Галина вернется в Москву, станет руководить Центром оперного пения своего имени, выступать в театре и председательствовать на музыкальных конкурсах.

Непременно должна отметить, каким красивым и легким языком написана эта книга, вышедшая из-под пера артистки. Не у всякого писателя встретишь такой хороший слог. В своей книге Вишневская очень откровенна, и это подкупает. Думая, возможно, что никогда не вернется, она позволила себе раскрыть многие карты. Сама она предстает - может быть, невольно - весьма противоречивой фигурой: бедной сироткой в начале и своенравной примой в конце. Почему она стала именно такой? Почему жила в роскоши, но терпеть не могла свое государство? Книга дает все ответы, даже если они не написаны прямым текстом.

Рецензия явно затянулась, но лишь потому, что эта 800-страничная книжища подарила мне море ярких впечатлений, и безмерно приятно было прочесть ее в великолепном бумажном издании. Оно стоит своих денег: плотная качественная бумага, очень много архивных фотографий, имеется удобное ляссе. Только учтите, что на прекрасной обложке остаются пятна от пальцев, поэтому советую либо покупать сразу в прозрачной обертке, либо обернуть книгу перед чтением (мне помогла обычная пищевая пленка). Очень рада, что "Галина" пополняет мой список прочитанного, а также список лучших книг этого года.

М.

Юля volkodav86 , спасибо, что рассказала об этой книге в своем видео!