15 декабря 2019 г. 13:57

4 Спойлер Судьба кухаркиной дочки

"Марийкино детство" читала в школьные годы. Обложка была не такая, как изображенная на картинке, а сильно потрёпанная. Больше мне ни разу эта книга не попадалась. Она почему-то и в советские годы издавалась не часто, по сравнению с той же "Динкой" Осеевой. Сейчас думаю, что ясно почему -

спойлер
за еврейскую тематику в произведении

После издания 1957 года, которое мне однажды и получилось взять в детской библиотеке, мне не попадалась "Марийка" до 2010-х годов. И про Дину Бродскую тоже не знала, что она умерла в страшную блокадную зиму 1942 года. Почему о судьбе писательницы ни слова не было сказано в издании 1957 года? В повести показана на контрасте судьба еврейской девочки Марийки до революции и после. Марийка была самой настоящей "кухаркиной дочерью", о судьбах которых беспокоился сам Ленин. Марийка была смышлённой девочкой, доброй, отзывчивой, но только не было возможности у неё учиться в школе. Она умела читать, посещала библиотеку, но книжный фонд там рассчитан на примитивные вкусы. Революция нагрянула неожиданно, не только для Марийки, но и многие жители империи не думали, что она произойдёт. Повесть Бродской стоит на стороне Революции, даже клоун занимался революционной пропагандой. Заканчивается книга оптимистично для судьбы Марийки и её матери-кухарки, но а как сложилась судьба Марийки в советские годы? Остается только сожалеть, что иллюстрации в современных изданиях черно-белые, а не цветные.

Представляю свой буктрейлер на книгу Дины Бродской "Марийкино детство".