lissara

Эксперто Патронум!

16 декабря 2019 г. 01:53

2.5

Я была ужасно разочарована.

Во-первых, языком автора. В целом она пишет неплохо, за исключением бесконечной парцелляции и перебора с деепричастиями (и ошибок вроде «вставая со стула, ей захотелось пить»), но ее слог – это просто не мое. Я точно так же не могу читать очень популярную в фэндоме «Волчонка» Mistress_Alien – не могу и все тут, не нравится.

Во-вторых, дезинформацией. Мне обещали кучу нц-сцен и почти полное отсутствие сюжета, а в итоге что я получила? Три с половиной эпизода потрахушек? Эрики Джеймс на вас нет! Должна заметить – конкретно эти сцены мне действительно понравились. А вот сюжета здесь было на удивление много. Причем не сюжета на уровне «Милых обманщиц» и «Сплетницы», про школьные будни, а прямо про убийства и заговоры. Но… как же это было скучно. Я пролистывала все разговоры Нарциссы и Логана и ждала, когда же Драко с Гермионой наконец ЭТО САМОЕ.

В-третьих, отношениями героев. Конечно, я не ждала, что Драко тут будет пусечкой и джентльменом, я была готова к токсичным отношениям, но, как правдиво заметила моя подруга, есть разница между почти сексуальной токсичностью и обычной грязной грубостью. Мой мозг не в состоянии поверить в то, что какая-то девушка – тем более Гермиона – влюбится в парня, который так себя с ней ведет. Вот просто не в состоянии.

В-четвертых, душной атмосферой и потоком сознания. Для меня загадка, почему эта история стала настолько популярной. Я буквально задыхалась в злобе, ярости, раздражении и грязи, которые лились на меня со страниц. Но знаете, черт бы с ним, если бы герои хоть что-то ДЕЛАЛИ! Так нет же, 90% текста – это бесконечные размышления и самокопания. Открою вам секрет: писать бесконечный поток сознания персонажа – это самый легкий способ рассказать историю. И на мой личный взгляд – самый скучный. Гораздо сложнее и интереснее, когда герои постоянно что-то ДЕЛАЮТ и уже за счет этого раскрываются их мысли, внутренний мир и отношение друг к другу.

В-пятых, полным неканоном в характерах. Окей, вы меняете канонного Драко-нытика на матерящегося циника, перед которым падает ниц любая девушка. Но зачем при этом делать Гермиону тряпкой, Пэнси шлюхой, Рона каким-то болваном, а Гарри мудаком, который даже не попытается выслушать Гермиону, а тупо прекратит с ней общение? Канонный Гарри никогда бы так не сделал!

В итоге единственный нормальный персонаж тут – это Блейз.

P.S. Наверное, нужно было остановиться, когда мне резко не зашли первые три главы. Но я все ждала и ждала, когда же начнутся обещанные потрахушки, а потом мне просто стало интересно, чем это все закончится.

P.P.S. Наверное, мне не нужно было даже начинать, учитывая то, что мне не понравились даже те миники, которые я читала у того же автора раньше.

P.P.P.S. И между делом, лично я очень жалею о том, что прочла «Ему было тихо». Финальная точка в истории была самым сильным, что в ней было, а этот отдельный эпилог чересчур нереалистичный и сладкий. И абсолютно лишний.

Каждое слово-отражение моих мыслей!)