KiraNi

Жрица Лунной богини

16 декабря 2019 г. 20:42

3.5 Возле моря

История повествует о То-Ма-Ки. Он нам рассказывает историю из его молодости, во время создания одного из фильмов. Действие происходит в Одесе - тогдашний центр киноиндустрии.

Сюжетная линия с самого начала не понятна. Только на средине романа можно начать понимать происходящее. Достаточно часто тянуло в сон при чтении, хотя было интересно и увлекательно наблюдать за героями. Которые, к слову, очень не плохо прописаны, имеют свои характеры и историю. Очень понравилось читать письма Тайах, добавлялось ощущение реалистичности и жизненности тех времен. Соглашусь, что есть некоторая автобиографичность. Читается сложно, но это пока не привыкнешь к структуре и стилю автора. Как по мне, это действительно не повторимое произведение. Почему? Да, потому что даже те самые письма, Яновский точно не брал их из головы, а наоборот вставил настоящую историю своей молодости. Оригинальное и заставляющее задуматься произведение, что мне достаточно понравилось, хотя сложность в чтении разочаровала.

Книге я поставила 3,5/5. Советую прочитать в 16-18 лет для общего понимания литературы и истории.

Удачного чтения!