Muse85

эмоциональный и необъективный

19 декабря 2019 г. 01:11

Жили-были Старик со Старухой...

И вновь книга пришла ко мне очень вовремя. Настолько пронзительно вовремя, что страшно представить себе более удобный момент. Многое понимаешь, открываешь глаза. Или, правильнее, наоборот закрываешь. Когда-нибудь в разделе «Истории» я поделюсь своими впечатлениями и выводами. А сейчас по существу.

Повествование ведётся под интересным ракурсом. Никак не могла уловить вектор. То ли сбоку, то от сверху, то ли за спиной, непонятно. Автор поразительно четко показывает нам разные картины быта из жизни стареющей пары и трогает за душу неимоверно.

Думаю, что тем, у кого перед глазами нет или не было никогда, так, пожалуй, правильнее, угасающего человека или пары, лучше пройти мимо. Не время.

Кстати, о нем. Читать было интересно и скучно в один и тот же момент. Тоже тот ещё талант так написать умудриться. Затянутые сцены испражнений, мытья, навязчивое описание чешуек кожи... но ведь именно составляло центр их жизни. Никуда не денешься от этого.

Старческая деменция тут главенствовала. Была в роли творца новой личности. Забавно, но мне было совсем не жаль Старика и Старуху. Напротив, я любовалась их трогательной любовью и замкнутым мирком на двоих. Разумеется, в перерывах между зарисовками о делах туалетных. Моя любимая сцена, как Старуха ночью пришла к кровати Старика, когда их разделили и завалилась спать рядом с мужем, как ни в чем не бывало.

И да, старость это некрасиво и неминуемо. Если смотреть со стороны. Только со стороны.

Прочитано в рамках игры Вокруг свету с