19 декабря 2019 г. 03:33

Классическое искусство – это мастерство художника, а современное – идея.

Наверное, именно поэтому современное искусство я люблю больше. Все эти заигрывания со зрителем, исследования материалов, форм и цвета, выход за рамки холста и что-то на грани с абсурдом)

Современное искусство не боится быть смешным или непонятым, и при этом может быть и серьезным, и актуальным.

Нарисовать предмет со всех сторон одновременно? – отлично!
Создать произведение, не опираясь ни на что реальное? – замечательно!
Брызгать краской на холст, танцуя под джаз? – гениально! (обожаю Поллока!)

"Главное в истории..." рассказывает кратко об основных направлениях, именах и техниках, и побуждает погуглить подробнее о том, что заинтересовало. Внутри книги 4 раздела: направления, произведения, темы и техники, и вся книга пронизана перекрёстными ссылками, так что можно гулять от страницы к странице, узнавая, какие техники предпочитал Ван Гог, или какие темы были главными в творчестве супрематистов. ⠀
Я вот открыла для себя магического реалиста Джорджа Тукера (непременно посмотрите его "Правительственное бюро") и метафизическую живопись. Последнюю основали два художника, Карра и Кирико, но направление не просуществовало долго, потому что они не смогли договориться, кто из них первым его придумал.

Конечно, все искусство когда-то было современным, но сейчас к нему относят течения второй половины ХХ и начала ХХI веков. А в книгу вошёл ещё и модернизм, как прародитель всего)

Вообще люблю эту серию за небольшой формат, отличную глянцевую бумагу и то, что ее можно читать понемножку и с любой страницы.