sleits

19 декабря 2019 г. 12:55

У меня не было абсолютно никаких намерений читать эту книгу, хотя она не раз мелькала на периферии моего книжного зрения. Не знаю, что меня толкнуло просмотреть одну из рецензий на книгу (по-моему, это произошло случайно), и я, к своему удивлению, обнаружила, что две повести из трех - это повести о животных, а меня в последнее время просто прёт по этой теме. Первую повесть "Смотри: прилетели ласточки" я не читала, так как меня абсолютно не интересует сюжет (это история какой-то инфантильной дамы, которая всю жизнь ждет принца не белом коне) - хотя, может быть я зря забраковала первую повесть даже не прочитав, ведь язык автора мне очень очень понравился.

В общем, я оцениваю из сборника только две повести "Золотарь и Перчаточник" и "Калевальская волчица" - обе они потрясающие. Я читала сборник в электронном виде, но сейчас задумываюсь о приобретении бумажного версии, так как хочу иметь физический экземпляр в своей коллекции книг о животных.

"Золотарь и Перчаточник" - история о собаках, которые охраняют территорию завода, и о людях-кинологах (это их имена, точнее прозвища, вынесены в заглавие повести), которые занимаются содержанием своих подопечных. Кстати, сама автор тоже в одно время работала кинологом, так что знает профессию и ее слабые места, как говорится, изнутри. Но это не та история, от которой пробирает гордость за людей, которые отдаются своему долгу. Главный герой молодой человек по имени Лешка устраивается кинологом на завод. Он быстро находит общий язык с собаками. Они честно исполняют свой долг перед человеком, который вместо того, чтобы быть благодарным за верную службу, относится к собакам, как к вещам. Лешка своим появлением дарит собакам хоть немного ласки и дружеского обращения, которое бедные псы заслужили. Но человека не изменишь, и даже здесь находятся сволочи, которые гораздо хуже животных. И этого никак не изменить.

Очень тронула меня эта повесть. Уже после того, как я закончила чтение, минут через пятнадцать меня догнало это чувство безысходности и неспособности изменить мир к лучшему. Я ещё полчаса потом давалась слезами, ища утешение в объятиях любимой собачки.

"Калевальская волчица" - потрясающая мистическая история о волках. Я бы даже поставила ее в один ряд с моей любимой "Весьегонской волчицей" Воробьева.

Действие разворачивается в маленькой карельской деревне, которую часто осаждают волки - дерут скот, воруют кур и уток, пугают баб. Местные мужики периодически устраивают облаву. В одну из таких облав кузнец Костя убил беременную волчицу. Ее шкуру он дарит на свадьбу невесте Катерине, и теперь у подножия кровати лежит шкура волчицы, на которую молодожены скатываются для занятий любовью, чтобы не разбудить бабку. Костя мечтает о ребенке, но Катя не может забеременеть, сколько бы муж не старался. А во сне к Кате приходит волк Черный - именно он потерял в той облаве свою спутницу Кроткую и их нерожденных волчат. Проходит время, а Катя превращается соврем в другую женщину, не ту, на которой когда-то женился Костя.

Обе повести мне очень понравились. Я бы с огромным удовольствием почитала другие произведения автора, если бы они были о животных, а точнее, как и эти две повести, об отношениях человека и животных, об отношениях людей друг к другу на примере образов животных. У автора замечательный язык, очень яркий и образный, персонажи получаются живые - со своими характерами и речью. Перед глазами мгновенно появляется картинка. В общем, я в восторге. Надеюсь, автор ещё порадует читателей произведениями в этом жанре.

"Калевальскую волчицу" прочитал бы, но нет её в моей коллекции :(

Зато знаю новость про животных. В связи с развитием строительной техники слоны в Индии теряют работу. Их учат рисовать :)

)))) да уж)