Ttata

21 декабря 2019 г. 09:54

5 "В политике, как и в любви, все возможно..."

По определению самого автора, роман является "сугубо политическим, без прикрас, без вымысла, без лирики", но это только подстёгивает интерес к тем мировым историческим событиям второй половины 19 века, о которых пишет Валентин Пикуль. А это период неблагоприятного исхода Крымской войны, согласно которому Российское государство лишалось возможности иметь Черноморский флот, период территориальных притязаний европейских стран по отношению к друг другу, время, когда закладывалась основа будущей объединенной Германии и просыпался от спячки воинственный дух Михелей. Российскую дипломатию в тот период представлял Александр Горчаков, друг Александра Пушкина по лицею, Германию - Отто Бисмарк. Это Дипломаты с большой буквы, умеющие, как в шахматной партии, за много ходов вперёд предугадать развитие событий, друзья и противники одновременно.
По мне, так дипломат - профессия неблагодарная. Он должен сочетать в себе и талант психолога, и артиста, иметь хорошо подвешенный язык, при необходимости говорить много, но ни о чем конкретном не сказать, суметь подвести противника к нужному тебе решению вопроса, но при этом не казаться сильно умным. Горчаков умел служить, но не умел прислуживать, для него интересы российского государства были превыше всего. Тем больнее было, когда все усилия умножались на ноль только потому, что у царственных особ могли взыграть родственные чувства по немецкой линии. С другой стороны, и за Бисмарка тоже как-то обидно. Соплеменники хоть и не сразу, оценили его, да только очень быстро забыли о его завещании дружить с Россией, за что и были биты меньше, чем через сто лет.
В романе описаны только основные вехи политической жизни России и Европы, нет никаких надуманных второстепенных сюжетных линий. Но при этом книга читается легко, пропитана иронией и юмором, а текст просто хочется растащить на афоризмы.
Открыла для себя интересные факты о жизни Ф. Тютчева, много больше, чем из школьной программы. Когда он умер, Горчаков сказал, что это умер великий дипломат. А нам на уроках литературы - "поэт, да поэт".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!