CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

22 декабря 2019 г. 11:11

5 Моменты жизни

Для меня эта история оказалась из разряда «не оторваться» и «сердце на осколки». Оговорюсь, что знакомлюсь с Марком Леви впервые и после прочитанного планирую продолжить знакомство.
«Похититель теней» покорил мое сердце размеренным спокойным повествованием, теплыми отношениями героев между собой, отсутствием чрезмерной фантастичности. Написано так, словно тени действительно иногда убегают от своих хозяев к тем, кто может их слышать, чтобы поделиться только им известными секретами.
Но главное, что зацепило меня в этой книге, заставило погрустить и немного всплакнуть, это трогательные отношения между матерью и сыном. Повзрослевший герой, видя постаревшую мать приходит к мысли:

Родители стареют до определенного возраста, когда их образ застывает в нашей памяти. Достаточно закрыть глаза и подумать о них, чтобы увидеть их прежними, как будто наша любовь к ним способна остановить время.

Я прочитала эту книгу в правильное время, тогда, когда мой жизненный опыт позволят понять ее глубину. Прочти я ее на год другой раньше, я не смогла бы получить всей массы таящихся в ней впечатлений и оценить всей ее сути.
Когда родители уходят, жизнь делится на до и после, но прежней уже не будет никогда.

В отрочестве мы все мечтаем в один прекрасный день покинуть родителей, но настает другой день, когда родители покидают нас. И тогда мы мечтаем лишь об одном: снова стать хоть на минутку детьми, жившими под их кровом, обнять их, сказать им, не стыдясь, как мы их любим, прижаться к ним покрепче, чтобы они нас успокоили еще хоть раз.

Конечно, в книге есть и линия романтических отношений, от первого школьного разочарования и поиска родственной души во взрослые годы, которая наполнена возвышенными чувствами и лишена всякого рода пошлостей. Написано очень легко и притягательно, отчего хочется неотрывно следить за взрослением ГГ и его поисками себя в мире.
Другими словами, это одна из тех книг, которые оставляют то самое приятное послевкусие, когда ты закрыл обложку, а мыслями все еще остаешься с героями, вновь мысленно пересматривая сюжет и додумывая его продолжение.

Моя любимая книга у Леви)

Из двух прочитанных у меня пока тоже.