LissaR

23 декабря 2019 г. 22:43

Когда-то давно, когда я признавала фильмы только с романтической линией, я посмотрела прекрасный фильм "Под солнцем Тосканы" и даже и не подозревала, что снят он по книге. И это хорошо, потому что книга мне бы в то время не понравилась. По сравнению с романтичным сюжетом фильма книга скорее путеводитель. Но одно их объединяет - это уютная атмосфера солнечной Италии, пронизывающая все произведение и увлекающая за собой читателя.
Если говорить о сюжете, то здесь все просто - автор этой книги Фрэнсис Мэйес, страстная путешественница, как мне показалось - купила старый дом в провинциальной Тоскане. Несколько лет потратив на ремонт и знакомство с местностью, она стала ярой поклонницей итальянской культуры. В книге много описаний местной еды, которые читать было невыносимо из-за желания все это попробовать. Автор даже предлагает рецепты своих блюд. Изучив окрестности и близлежащие города Фрэнсис встречает осень много хороших людей, многие из которых становятся ее друзьями. Вот так преобретение места для летнего отдыха становится для писательницы находкой своего дома.
Меня же эта книга заставила еще больше захотеть увидеть Италию. Раньше я много слышала от друзей и знакомых, что эта страна стала для них чем-то особенным и я загорелась идеей ее посетить. К сожалению, пока я этого не сделала, но уверена, что когда-то это все же случится.
Кроме всего прочего, я вспомнила своего отца, который вырос в деревне и всегда хотел туда вернуться и жить рядом с природой. По юности лет я его не понимала, но с возрастом все чаще думаю о жизни в похожем месте. Городской житель, конечно, во мне силен, но кто знает, что будет дальше. Возможно, и мне повезет найти свой счастливый дом в каком-нибудь красивом месте.
Отдельное спасибо автору за солнечное настроение посреди зимы.