boservas

25 декабря 2019 г. 21:40

4 У истоков ёлочного бизнеса в России

Стало быть оно так, ежели считать, как деды наши считали, то святки у нас початься должны ажно через две недели, а, ежели как у басурман, так ужо и пора. Эт я, хучь не басурманин, а счетом их попользуюсь, чтобы, значится, побольше у меня денечков было, когда сподручнее рецензии эти самыя писать на, понимаешь какое дело, святочные, эт тебе не хухры-мухры, рассказы.

Ну, а начну я с забытого рассказа забытого писателя. Был в Российской империи, а потом и в Советском Союзе, такой детский писатель, которого звали Александр Фёдоров-Давыдов. Был он и сам немало плодовит, и журналы детские издавал, привлекая других писателей. У него в авторах и Станюкович был, и Мамин-Сибиряк, и даже Чехов.

А первый журнал, который Фёдоров-Давыдов издавал, назывался "Огонёк", правда, это был не тот "Огонёк", о котором вы все подумали, это был детский "Огонек". Вообще огнеопасное было время, один издатель называл журнал "Огоньком", другой - газету "Искрой".

Однако, вернемся к рассказу. Первое, о чем хочу предупредить, рассказ категорически запрещен для прочтения поборникам "за экологию", тем кто против живых ёлок, кто за искусственные. Потому как в этом рассказе безжалостно и варварски срублено целых шесть ёлок без всякого порубочного листа от их благородия генерал-губернатора. Да, вот такое было ужасТное время, когда, понимаешь, любой селянин мог заехать на "лошадке мохноногой" в лес и нарубить ёлок, а потом отвезти их в город и без всякого страха и риска продать их.

Но на самом деле рассказ о креативном бизнес-мышлении. Посудите сами, в деревню приезжает сестра матери главной героини - тётка "с городу", которая в красках рассказывает, как городские да кто побогаче отмечают Рождество, как ёлки за "бешеные деньги" покупают и всякими разностями их украшают. Она думает, что производит неизгладимое впечатление на племянницу Хаврошу (не путать с Крошечкой-Хаврошечкой из одноименной сказки).

И она произвела впечатление, но не то, какое ожидала. Хавроша оказалась просто-таки прирожденной бизнес-леди, с утра она, прихватив топор, отправилась в ближайший лес. Не позавидовала она городским детям, а решила, что на дурости их можно хорошо нажиться, чтобы справить как следует Рождество. Но в одиночку с ёлкой справиться не смогла, но тут мимо на розвальнях ехал дядя Андрей. Он, как услыхал про Хаврошин бизнес-план, сразу смекнул чего оно и как, да посетовал, что ему самому такая идея в голову не пришла. Нарубили они, значит, ёлок да и свезли их на базар. Оно всё так, ёлочный бизнес короток, но больно прибылен.