28 декабря 2019 г. 18:18

Хорошая, интересная и добротно написанная книга об американских физиках, первых шагах в деле изучения атома и создании бомбы. Думаю, что многих может отпугнуть слово "физика", которое встречается в каждой рецензии, но не стоит бояться. Автор не перегружает роман техническими деталями и мне, гуманитарию, было очень даже интересно "взглянуть" на лаборатории специалистов еще зарождающейся отрасли физики. Я сейчас понимаюэто умом, но никогда не думала о том, что когда ты первопроходец, то тебе же не только данные взять неоткуда, но даже приборов, с помощью которых ты эти данные получишь, тоже не существует. Так что мир ядерной физики в романе совсем не страшен, а очень интересен.

Кроме "физической составляющей", это еще и университетский роман, так как главный герой Эрик начинает свой путь аспирантом-несмышленышем. И главная цель этого аспиранта - выбиться в люди и получить достойный статус, когда уже хватает на еду, квартиру, есть на какие деньги содержать семью. Поэтому у главного героя очень сложные отношения с той Наукой, которая с большой буквы. Он то влюблен в нее, то ненавидит и бросает. Я многое пережила сама из того, что мучало Эрика Горина, поэтому эта часть романа мне была по-настоящему близка и понятна.

Еще отдельно стоит отметить очень хорошую... хотела написать любовную линию, но это будет неправильно. Наверное, просто хорошую "человеческую" линию, хотя так и не говорят. Автор - очень хороший рассказчик и все персонажи вышли у него интересными, яркими и реалистичными. Уилсон рассказывает и об отношениях Эрика с его женой, коллегами, создает потрясающие портреты этих самых коллег, даже если они не столь значительны для сюжета.

Из минусов, которые не дали поставить мне отличную оценку - некоторая затянутость повествование и идеалистично-полоитическая составляющая, которая, видимо, и стала причиной того, что книги этого автора активно издавались во времена СССР. Хотя это все нисколько не умаляет того факта, что книга очень и очень хороша. И тем более стоит ее прочесть, так как автор почти забыт и читателей у достойного романа крайне мало.

8 / 10

Лампомоб 2019, большое спасибо за совет lastdon

Спасибо, отличная рецензия! Вот, не помню что там про идеологию, я читал эту книгу раза три, (на полке стояла) но это было давно. :)

И вам огромное спасибо за совет! Вот тут как раз тот случай, что без него и не добралась бы никогда :) Автор - просто великолепный рассказчик! Очень люблю такие книги :)

Очень рад. Да, он хороший, жаль мало книг написал.