Flicker

по аудиокнигам

30 декабря 2019 г. 22:47

5 Наука об уме

Перед нами книга, которая совмещает в себе два противоположных взгляда на счастье и пути его достижения. С одной стороны мы встречаем экзотику Восточной мудрости, с другой - уже проверенные многолетним опытом психологию и психотерапию.

Буддизм не отрицает большинства концепций, предлагаемых западными психологами, а расширяет и дополняет их.

Однако, если учитывать, что психология как наука сформировалась намного позже буддизма, то данная цитата, а также часто повторяющиеся слова Говарда Катлера "в словах Далай Ламы есть смысл", выглядят по меньшей мере смешно. Несмотря на то, что в перечне авторов Катлер стоит на втором и вроде бы как неприметном месте после Его Святейшества, в книге его слова и рассуждения занимают большую часть, что на мой взгляд совершенно неприемлемо. Катлер многословен, суетен, иногда совершенно невежественен. На десять его слов приходится три слова Далай Ламы, в которых есть все необходимое для понимания рассматриваемого вопроса.

Иногда слова, которые мы отвергаем как простые и наивные, оказываются наилучшим ответом.

И все же мельтешение автора-психолога отображает в полной мере обыденное состояние западного человека. На его фоне глубина и спокойствие буддийского учения выглядят еще изящнее.

С первых же страниц Катлер обращается к Его Святейшеству с вопросом о счастье. Как и многие он ждет чуда, быстрого решения, рецепта, который достаточно будет один раз воплотить в жизнь и все сразу встанет на свои места. Как западный человек, привыкший к скорости и зацикленный на своей индивидуальности, он не готов тратить время и силы на ежедневную работу над своими пороками. Стремясь контролировать все и вся, он тем не менее полностью забывает о собственном поведении. Испытывая жажду иметь объяснение любого явления, он совершенно не заботится об обучении. Поэтому Далай Лама, позволивший себе спокойно сказать "я не знаю ответа на этот вопрос", вызывает у такого человека недоумение, даже ужас, а где-то на поверхности души самовлюбленную мысль "ага, вот такой человек и не знает, а я знаааю." Но дело в том, что умение признаваться в своей некомпетентности по некоторым вопросам есть великая мудрость и признак мастерства. Только не подумайте, что Далай Лама оказался неспособен ответить на вопрос о счастье. Тут как раз он дал ряд исчерпывающих советов. Более того, Его Святейшество убежден, что каждый человек способен обрести счастье.

Путь к счастью естественен, но при этом требует усилий. Казалось бы противоречие, ан нет. Наш ум, наша гордость и наше превосходство над всеми прочими существами, является и нашим пороком.

Люссейран писал: "...Я понял, что мы чувствуем себя несчастными тогда, когда помещаем себя в центр мира, когда в нас возникает печальная убежденность в том, что лишь наши страдания огромны и невыносимы. Несчастливым ощущает себя тот, кто чувствует себя заключенным в своей собственной коже, в собственном мозгу"

Беспокойный ум может натворить много бед. Без обучения и осознанности человек постоянно будет чувствовать себя несчастным. Далай Лама очень грамотно и доходчиво объясняет очевидные вещи, как, например, естественную потребность человека в сострадании и альтруизме. На западе бытует противоположное мнение, что человек по природе агрессивен. На самом деле это лишь предположение. Если принять его как истину, то мы получаем одну картину мира, не самую радужную. Если же положить в основу человеческой сущности альтруизм, то картина мира вмиг меняется. И если человек хочет счастья, а, я напоминаю, этого хочет каждый человек, то ему стоит хорошенько подумать какой концепции отдать предпочтение.

Это был один из первых советов Далай Ламы, совет задать себе вопрос "принесет ли мне это счастье?" перед тем, как сделать окончательный выбор. Совет замечательный. Только вот может так оказаться, что человек не знает что для него будет хорошо. Он может быть уверен на все 100%, что хорошо ему будет, скажем, сменить работу. А на деле окажется, что на новую работу он перенесет проблемы со старой. Это все происки ума. Поэтому первоочередная задача каждого - начать тренировать его. Это долгая и кропотливая работа, и все мы знаем, как хорошо на каникулах и в отпуске, но если человек хочет счастья, то почему бы самому что-то не сделать для его обретения?

Как одним из указателей правильности выбранного развития на пути человека стоит страдание. На западе страдание и боль воспринимают резко негативно. Далай Лама же учит, что боль это сигнал о том, что где-то что-то не в порядке. Ее не обязательно и даже вредно тотчас пытаться "вылечить". Будет куда как полезнее, если изучить природу боли, узнать причину и направить силы на ее искоренение. На самом деле страдание способно научить довольно многому, при условии внимательного отношения к нему.

Гибкость ума во всех отношениях великая вещь. Она позволяет не только быль внимательным к своим ощущениям, но еще видеть других людей, быть более сострадательным и менее эгоистичным, то есть быть внимательным к ощущениям других.

Далай Лама достиг этого, ограничив систему своих убеждений несколькими фундаментальными фактами:
1. Я — человек.
2. Я хочу быть счастливым и не хочу страдать.
3. Другие люди, как и я сам, также хотят быть счастливыми и не хотят страдать.

Такой простой перечень фактов, а как много порой необходимо жизней, чтобы познать их суть.

Книга прочитана в играх
Борцы с долгостроем. Тур 87
Наперегонки со временем. Украшение новогодней ёлочки
Охота на снаркомонов. Пункт 157. Случайная книга из хотелок
Собери их всех! Карта Канто. Поляна - “Неограниченный простор”
Школьная вселенная. 5Б класс. Бонусная книга
Флешмоб ''Нон-фикшн''. Тур 72