kaa_udav

1 января 2020 г. 09:17

4.5 "Ныряй за мечтой"

Однажды я посмотрела фильм "Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда", и он мне очень понравился. А узнав, что это была экранизация, я решила еще и книгу прочесть, а вдруг тоже полюбится.
Полюбилось, но далеко не с первых строк.

Это история Чарли, который долгие тринадцать лет платил за свою страшную ошибку. Однажды, по его вине в автокатастрофе погибает его младший брат Сэм, и это меняет жизнь Чарли на "до" и "после".
"До" - была счастливая жизнь парня-подростка с далеко идущими планами и большими надеждами. "После" - огромное чувство вины, потеря самых близких и обещание, сделавшее жизнь Чарли монотонной, почти пустой и бессмысленной.
После автокатастрофы у Чарли открылся дар - он мог видеть души умерших людей, в том числе и душу своего брата Сэма. И на протяжении долгих тринадцати лет он жил бок о бок с душой погибшего брата, привязанный к кладбищу.
Что способно вернуть парня к нормальной жизни, помочь понять, принять и отпустить?
Конечно, любовь.

Действие развивается в небольшой городке, где почти вся жизнь связана с океаном, рыбалкой и лодками/шлюпками/яхтами.
Но, увы, я максимально далека от всего этого. Поэтому вступление в сюжет женского персонажа (Тесс, не представляющей себе жизни без воды, плавания и тому подобного) далась мне не легко. Было очень много деталей и лексики, связанной с ее манерой жизни и страстью, и через эти страницы я продиралась почти с боем, уже всерьез задаваясь вопросом, а дочитаю ли я книгу вообще.
История же самого Чарли не была для меня столь специфична, она впечатлила и задела буквально с первых страниц, и была глотком свежего воздуха на фоне истории Тесс.

Но знакомство с персонажами прошло, тема судоходства отошла на второй план, история начала все больше раскрываться и покорять меня.
Сюжет построен очень интересно. Была и интрига, и красивая любовная линия, и напряженная кульминация, и, конечно, мощный трогательный финал.

В книге не раз поднимается тема Бога, но к какой-то определенной религии это все не привязывается, что лично меня очень порадовало.
Скорее, здесь слово "Бог" равнозначно слову "чудо". И после этой истории действительно с новой силой начинаешь верить в чудеса. А еще в предназначение, судьбу и любовь.

Очень сильная и трогательная история - о жизни и смерти, об умении принять и простить, о разрушительном чувстве вины и о спасительной любви.
Не смотря на трудное для меня начало, книга мне очень понравилась. Она действительно чудесная и вдохновляющая. Ее хочется вспоминать и к ней хочется возвращаться.

Прочитано в рамках KillWish