ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

3 января 2020 г. 16:22

Я бы назвала этот сборник из 12 рассказов экспериментальной прозой Агаты Кристи. Так как вроде бы рассказы детективного характера, но на самом деле это не главное. В них есть и мистика, и философия и некая психология. Два главных героя - мистер Саттерствейт и мистер Кин (кто он на самом деле, я так для себя и не ответила), почти незнакомые друг другу люди, но когда они пересекаются, случается или всплывает из прошлого что-нибудь трагическое. И вот с подачи мистера Кина, мистер Саттерсвейт распутывает таинственные клубочки и иногда даже успевает помогать людям.
P.S. Интересный факт, оказывается мистер Саттерствейт также появляется в "Трагедии в трех актах" в обществе Эркюля Пуаро. Я читала этот роман Кристи, но тогда не обратила внимание на этого персонажа. Теперь интересно перечитать.
P.P.S. Интересный факт №2 рассказ из этого сборника "Знамение" краткий пересказ детективного романа «Дело закрыто» Патриция Вентворт . Как известно, Патриция Вентворт была подругой Агаты Кристи. Поскольку "Мистер Кин" написан раньше (1930), чем "Дело закрыто" (1937), видимо Агата Кристи разрешила воспользоваться подруге своей задумкой рассказа и развить её в полноценный роман. Хорошо, что роман для меня был раньше, всё-таки интересно читать такую историю в более полноценном объеме.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона. Шпион пришедший с холода"