Rese Andrey (Andrey_Rese)

3 января 2020 г. 16:32

5 А мы тут ни при чем!

Это лучшая из прочитанных мною книг о страданиях нашего несчастного отечества в ХХ веке. Пугающая аннотация – "…о невыносимых условиях, в которых приходилось выживать…" – не соответствует действительности. Натуралистичных описаний в книге совсем мало. И она совершенно не об этом.

Главным достоинством книги является авторский слог. Язык совершенных образцов русской классической прозы. В лаконичности автор не уступает эталонным Капитанская дочка и Доктор Живаго . Ему удалось уложить рассказ о 77 годах своей далеко не однообразной жизни всего лишь в 550 страниц.

Блестяще сформулированные определения и четкие, недвусмысленные оценки. А лаконичность позволяет брать эти формулировки на вооружение в спорах с современными демагогами и конформистами. Все названо своими именами. С помощью авторских дефиниций можно проводить тест на истинный патриотизм – совпадает мнение кандидата в патриоты с мнением Волкова – истинный патриот, не совпадает – демагог, маскирующийся под патриота.

Отдельно нужно отметить отношение автора ко второй мировой войне. Его нельзя упрекнуть в нелюбви к России. И конечно он рад избавлению Родины от иноземного порабощения. Но родное порабощение он считает не меньшим злом и не верит "патриотическим" призывам перепугавшегося "отца народов".

Но самым главным для меня открытием стало полное отсутствие рефлексии по поводу вины своего сословия в возникновении катастрофы. Автор в этой слепоте не одинок. Дмитрий Лихачев и Сергей Голицын не оставляют сомнений. Они действительно не осознавали себя в роли "руководящей и направляющей" части общества. Ни в начале их жизни, когда все для их сословия было хорошо, ни в конце, когда…