5 января 2020 г. 16:39

Короткая, оптимистичная (хотя и в меру, на мой взгляд) книжка об освоении Марса. Некоторая информация ожидаемо устарела – Марс Один банкрот, Россия так ничего никуда и не отравила, Маск пристыковал Дракона к МКС, но пока без людей, США нацелились на Луну, а на Марсе обнаружили сезонные колебания уровня кислорода. Но основная информация актуальна.

Книга маленькая, написана просто, но интересно. Идеально подходит для первого знакомства с темой и вполне может подогреть к ней интерес. Здесь не стоит ждать каких-то научных откровений и все это больше похоже на сжатую компиляцию статей на тему Марса. Немного истории, немного прозы жизни, немного о деньгах. Большая часть как раз о том, как мы будем готовиться к жизни на Марсе, чем непосредственно о том, как будем жить там.

В целом хорошая книга, после которой хочется пересмотреть «For all mankind», переиграть в Surviving Mars и погоревать о космосе, который у нас забрали.

Переводчику большое фу за то, что не перевел варварские футы и фунты во всеми любимую метрическую систему. Кто так делает вообще?

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн"