6 января 2020 г. 08:16

5 Если я одна не справлюсь, Приходите мне помочь!

Пожалуй, самыми известными детскими писателями для малышей в нашей стране являются Маршак, Чуковский и Агния Барто. Их стихи веселые, звучные, легко запоминаются.
«Наша Таня громко плачет», «Идет бычок качается», «Зайку бросила хозяйка» - эти строки знакомы всем с детства. На самом деле у Агнии Львовны колоссальное количество стихов, которые описывают смешные и серьезные, важные и героические моменты жизни. Они отличаются мягким ненавязчивым юмором, поучительностью, без скучного морализаторства и педагогических манипуляций, так свойственных тому же Михалкову.
Агния Львовна шефствовала над детскими домами, общалась с сиротами, оставшимися без родителей после войны, вела передачи на радио, помогавшие им найти своих близких.
Говорить об этой удивительной женщине можно много, но хочется вернуться к ее творчеству. Пожалуй, нет такой черты характера к которой нельзя подобрать стихотворение Барто, часто и не одно:
• Жадность:

Дед Мороз играет сбор:
— Вот подарки, дети!—
Первым выхватил Егор
Золотой пакетик.

В уголке присел на стул,
Свой подарок завернул

Паровоз отдать Сереже?
Он плохой, без колеса...
И потом, мне нужно тоже
Поиграть хоть полчаса!

Мне теперь не до игрушек -
Я учусь по букварю...

Случается, что девочки
Бывают очень грубыми,
Хотя необязательно
Они зовутся Любами.
• Капризы (одно из самых известных, написанных в соавторстве с первым мужем Павлом Барто):

Видят - девочка стоит,
На тебе от сырости
Плесень может вырасти.

• Тоже с Павлом Барто но уже про грязнулю:

- Ах ты, девочка чумазая,
где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки;
на локтях - дорожки.

Есть и про предательство, и про дружбу, про уважение к учителю, и про потребительское отношение к товарищам... Продолжать можно бесконечно, библиография Агнии Львовны весьма обширна, подобрать смешную или грустную, поучительную или просто развлекательную историю можно к любой ситуации.
картинка Ludmila_Gorskaya